Калуга, 19.06.2019, 13:55

Имеет ли право нотариус задерживать отдачу моих документов на наследство.

Вопрос №15940589 из г. Калуга
опубликован 19.06.2019, 13:55
Имеет ли право нотариус задерживать отдачу моих документов на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

А еще такой вопрос, имею ли я право, запросить у нотариуса, чтобы он в письменном виде мне предоставил как он произвел расчет наследства?

21.06.2019, 10:33

Что вы подразумеваете под задерживать? Опишите ситуацию подробнее.

19.06.2019, 14:02

Я написала заявление о вступлении в наследство 2 месяца назад, проблем с документами нет, завещания не было, но как ни позвоню нотариусу, она все время откладывает отдачу документов, то она не может, то на семинаре и вчера вообще спросила по телефону вы сможете за наследство оплатить всю сумму или будете его получать частями? Вообщем мне теперь чтобы получить свое надо нотариусу отдать 34680.78! Нормально так? У меня маленький ребенок! Откуда такие суммы берутся, облираловка какая то.

20.06.2019, 18:06

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Госпошлина рассчитывается от стоимости наследственного имущества. Посчитайте правильно ли нотариус определила размер госпошлины.

20.06.2019, 18:09

Да у меня наследство такое, что эти деньги можно считать как подарок нотариусу!

20.06.2019, 18:25

Для начала поясните пожалуйства какое имущество в наследстве, есть ли другие наследники, пришло ли 6 мес после смерти наследодателя.

20.06.2019, 18:29

Два наследника!

В наследстве дом с землей, еще дом с землей, одна не законченная постройка с землей и еще две маленьких земли.

20.06.2019, 18:35

Судя по количеству недвижимости и учитывая то что кадастровая стоимость бывает порою завышена а нотариус рассчитывает в процентном отношении от стоимости, то вполне возможно что указанная Вами сумма реальна. Подробнее можно уточнить при наличии большей информации. Хотя в этом я думаю нет необходимости.

Что касается сроков то это "технический" вопрос организации. Попробуйте обратиться письменно, пояснив что не можете больше ждать. Но помните что у нотариуса есть 6 мес для выявления других наследников, и не выдача свидетельств ранее может быть обоснованной.

20.06.2019, 18:47

А еще такой вопрос, имею ли я право, запросить у нотариуса, чтобы он в письменном виде мне предоставил как он произвел расчет наследства?

21.06.2019, 10:33