Как защититься от угрозы отключения водоснабжения из-за задолженности по коммунальным платежам?
Моя мать является собственником квартиры. Где прописана я (дочь и ее муж) .
В настоящее время она не оплачивает коммунальные платежи и таким образом накоплен долг в размере 56 000 руб.
В квартире проживает мой 5 летний ребенок.
Вопрос-В связи с тем, что нам прислали Предупреждение, они собираются через 20 дней поставить нам заглушку на водоотведение, и в квартире, таким образом невозможно будет находиться! Законно ли это? В квартире живет еще и маленький ребенок.
Что делать подскажите пожалуйста. Я сама работаю на полставки, и з/п небольшая. Я не в состоянии погасить такой долг.
Ведь Жилищник должен подать иск в суд на собственника, разве не так?
Лучший ответ
Ограничение водоотведения относится к мерам, которые могут применяться в отношении неплательщиков, чей долг превысил двухмесячный размер оплаты коммунальной услуги.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг для установки заглушки не требуется судебное решение.
Должника заранее уведомляют о необходимости оплаты и о предстоящем ограничении. Если в течение 20 дней после предупреждения долги так и не будут погашены, поставщик или управляющая организация вправе ограничить или приостановить услугу.
Нет никаких комментариев относительно того, что можно предпринять, написать соглашение, попросить отсрочку и т.