Казань, 19.06.2019, 19:12

Обвиняемый просит о примирения. Я хочу потребовать деньги за это. Как это сделать?

Вопрос №15942424 из г. Казань
опубликован 19.06.2019, 19:12
Обвиняемый просит о примирения. Я хочу потребовать деньги за это. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лиля, Добрый вечер! Примирение само по себе подразумевает компенсацию ущерба или вреда, причиненного потерпевшему. Причем вреда, как материального, так и морального. Прямо так и говорите, что согласна на примирение, если компенсирует... рублей. Если злодей под стражей и Вы не можете сказать ему лично, передайте своё предложение его адвокату.

Удачи!

19.06.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Условие о выплате денежных средств нужно указать в мировом соглашении.

19.06.2019, 19:13

Оформляется как возмещение материального / морального ущерба, а затем возиожно представления его в суд.

19.06.2019, 19:35

То есть, спросить деньги по закону разрешается?

19.06.2019, 19:30

Да, потерпевший вправе потребовать возмещения материального и морального ущерба.

19.06.2019, 19:33

Прямо так, что злодей обязан выплатить деньги потерпевшему, конечно в законе не написано. Предусмотрена завуалированное определение, понятное всем. Прекращение уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ происходит, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

19.06.2019, 19:41