Могу ли я получить алименты от сестры?

Вопрос №15942637 из г. Москва
опубликован 19.06.2019, 20:05
Могу ли я получить с сестры алименты? С сестрой мама олна, папы разные. Я нвалид 2 группы. За мужем не была, детей нет. Сестра ща мужем. Муж и она работает. Зп сестпы 20 т.р, у нее есть одна несовершеннолетняя дочь и одна совершеннолетняя. Дети от другого брака. Не судите строго, сестра обманом присвоило мое недвижемое имущество. Если бы оно у меея осиалось мне бы денег на жизнь хватало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Плз в данной ситуации на какой размер алиментов можно предендовать? Или например если я запрошу определенную сумму суд сам отрегулирует и еазначит возможную?

И еще вопрос, если у меня выплаты от государства составляют прожиточныы минимум тто я могу претендовать на алименты или нет?

02.07.2019, 18:01

Здравствуйте

Алименты могут быть назначены и с неполнородных родственников, если нет родителей. Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

19.06.2019, 22:37

Никоим образом невозможно взыскать алименты - нет законных оснований в Вашем случае.

ОДНАКО, то, что сестра обманом присвоило недвижимое имущество является основанием для обращения в суд с иском о возврате имущества и признания перехода прав недействительным.

20.06.2019, 05:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Спасибо за ответ)

А на какой процент от ее ЗП я могу рассчитывать?

19.06.2019, 22:50

Будет не % от заработка, а определенная сумма, вы сами укажите в исковом заявлении.

19.06.2019, 22:53

Ирина Дмитриевна

Почему нельзя взыскать алименты с сестры?

Закон отменили?

02.07.2019, 16:15

Нет, конечно закон не отменен.

СК РФ, статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер.

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

К другим членам семьи СК РФ относит дедушек и бабушек, внуков, братьев и сестер, падчериц и пасынков, а также фактических воспитанников. Перечисленные члены семьи относятся к лицам, обязанным выплачивать алименты только при наличии определенных условий.

Первым условием, которое их всех объединяет, является то, что алиментные обязательства возникают, если невозможно получить алименты от детей, родителей, супругов. То есть алиментные обязательства других членов семьи относятся ко второй очереди. Если есть алиментщики первой очереди, с которых можно получить алименты, с других членов семьи алименты не взыскиваются.

Таким образом, первое условие имеет место.

Вторым условием является наличие у других членов семьи достаточных денежных средств для возможности уплаты алиментов. Если они являются нуждающимися, алименты с них взыскать невозможно.

Таким образом, второе условие придется доказать в суде.

Кроме того, необходимо заметить, что алименты братьев и сестер распространяются как на полнородных, так и неполнородных родственников. Неполнородные братья и сестры должны быть единокровными или единоутробными (иметь либо общего отца, либо мать).

Удачи.

02.07.2019, 17:10

Плз в данной ситуации на какой размер алиментов можно предендовать? Или например если я запрошу определенную сумму суд сам отрегулирует и еазначит возможную?

И еще вопрос, если у меня выплаты от государства составляют прожиточныы минимум тто я могу претендовать на алименты или нет?

02.07.2019, 18:01