Мой зять погиб в аварии. Виновник ДТП отказывается платить страховку и моральный ущерб. Что в этом случае нужно предпринять?
Никита, если в результате ДТП погиб человек, то это образует состав преступления предусмотренного ст. 264 уголовного кодекса РФ. И если не было примирения сторон до суда, то должен был быть суд по данной статье УК.
Если у виновника был полис ОСАГО, то требовать возмещения нужно со страховой компании. А если эта сумма не покрывает расходов, то нужно подавать гражданский иск в суд на виновника ДТП, где можно заявить и требования о моральном ущербе.
Требовать возмещения в рамках уголовного дела,следователю заявление.