Грозный, 20.06.2019, 08:59

Возможно ли подать иск по договору в районный суд, где находится нотариальная контора, указанная в договоре о займе?

Вопрос №15944707 из г. Грозный
опубликован 20.06.2019, 08:59
В договоре о займе указан адрес натариуса можно ли подать иск по договору по этому адресу в районный суд где находиться нотариальная контора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, это можно будет сделать, только если возврат денежных средств (т.е. место исполнение договора) "привязан " к нотариальной конторе, либо если одно из требований о признании нотариальной записи недействительной (и нотариус ответчик) . Иначе общая подсудность-место нахождения ответчика.

20.06.2019, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Местом исполнения указано название города и есть информация адреса натариуса где работает сам натариус!

20.06.2019, 09:35

В Орловской области суд признал, что подать можно тогда, но соответствует-ли это закону большой вопрос.

20.06.2019, 09:38

Тогда на основании ст 32 ГПК РФ можно подать в суд по месту нахождения нотариуса.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

20.06.2019, 09:39