Оформлена на работе на о,5 ст, а работала ель заставляет работать на ставку.
Здравствуйте, Нелли!
Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием производить вам заработную плату, оформить трудовой договор на полную ставку. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию.
Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений на полной ставке, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.
В суд необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства, подтверждающие вашу работу; свидетельские показания.
Здравствуйте.
Вы можете не соглашаться с требованием работодателя, если в Вашем трудовом договоре указана ставка 0,5.
Вы вправе ему отказать или пойти навстречу, но при этом оформить эту работу как того требует законодатель либо это в порядке совмещения (при этом время работы не увеличивается, а объем работы возрастает) либо в порядке совместительства (с отработкой рабочего времени). Но обязательно требуйте оплату за дополнительную работу. Всего хорошего.