Влияние решения суда общей юрисдикции на арбитражный процесс при банкротстве - преюдиция в деле оспаривания договора дарения доли в квартире
Нахожусь в процедуре банкротства. Ранее мною было подарено 1/2 доли в квартире дочери. В суде общей юрисдикции (второй собственник, обладающий также 1/2 доли) ,где он истец оспаривал договор дарения в первой инстанции, далее в аппеляции. Иск оставили без удовлетворения. Повлияет ли это на арбитражный процесс при банкротстве, а именно сработает ли принцип преюдиции?
Ольга, здравствуйте.
А у вас сейчас есть жильё в собственности? Или подаренная доля была вашим единственным жильём?
Ольга добрый день! Я думаю врятли в вашем случае арбитражный управляющий может оспорить договор дарения!
Сделка может быть оспорена с учетом условий, предусмотренных законом "о банкротстве"; "принцип преюдиции" не действует, т.к. в данном случае его нет.
Преюдиция в данном случае отсутствует. ,Сделка может быть оспорена по банкротным основаниям,