Нецелесообразно ли проводить независимую экспертизу при ущербе автомобиля с правым расположением руля японского производства, выпущенного в 1996 году, после ДТП, при котором повреждены бампер, к

Вопрос №15945706 из г. Барнаул
опубликован 20.06.2019, 11:41
ОСАГО. Попал в ДТП, автомобиль японского производства с правым расположением руля. 1996 год выпуска. Повреждения: бампер, капот, крыло, лобовое стекло и две подушки безопасности. Ремонт признали не целесообразным и рассчитали ущерб по тоталу. Насчитали 30 тыс. рублей. Есть ли смысл проводить независимую экспертизу в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно. В соответствии со ст. 16.1 ФЗ "Об ОСАГО "

При наличии разногласий между потерпевшим, являющимся потребителем финансовых услуг, определенным в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия указанного в настоящем абзаце потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи указанному в настоящем абзаце потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства указанный в настоящем абзаце потерпевший должен направить страховщику письменное заявление, а страховщик обязан рассмотреть его в порядке, установленном Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

21.06.2019, 05:32

Здравствуйте! Если это ее реальная цена, тогда незачем.

20.06.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Вы наверное ведете речь о банкротстве физического лица? Нет, к финансовому управляющему на этой стадии обращаться не надо, его назначает суд. А вот к юристу, чтобы он провел дело о банкротстве, обратиться надо.

20.06.2019, 13:33

Если речь идет о полной гибели транспортного средства, то к возмещению полагается компенсация - читаем ст. 18 Закона об ОСАГО "18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость" А решение за Вами...

20.06.2019, 14:00

Исходя из изложенного в тексте вопроса - размер ущерба явно занижен.

21.06.2019, 05:18

Реальная рыночная стоимость автомобиля до дтп 250 000 рублей. Цена ремонта 85-100 тыс. руб.

20.06.2019, 11:47

Здравствуйте! Нередко по таким вопросам нужно обращаться в суд.

20.06.2019, 11:52

Таким образом, в соответствии с п/п "а" п.8. ст.12 ФЗ "Об ОСАГО"",

в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость

21.06.2019, 05:23

Как я понимаю сейчас до обращения в суд нужно сначала в обязательном порядке подать заявление финансовому

уполномоченному или этот шаг можно пропустить?

20.06.2019, 11:54