Иркутск, 20.06.2019, 13:00

Жильцы служебного жилья вынуждены самостоятельно заменять радиаторы, а управляющая компания требует оплату за установку - законно ли это?

Вопрос №15946191 из г. Иркутск
опубликован 20.06.2019, 13:00
Проживаю в служебном жилье, предоставленное в/ч.Радиаторы все в потеках, решили заменить, купили за свой счет! А упровляющая компания за их установку выстовляет нам счет! Так и должно быть? Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Елена

Действия УК незаконы, имеете право оспорить путем подачи жалобы в жилищную инспекцию для проведения проверки на законность их действий. Далее обратитесь в суд о взыскании денежных средств в случае установки радиатора за свой счет.

Постановлением Госстроя Российской Федерации № 170 Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

V. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования

20.06.2019, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Незаконно. За выполняемую работу по замене радиаторов отопления, которые являются общим домовым имуществом, должны использовать средства на кап. ремонт, собранные с собственников в силу ст.169 Жилищного кодекса РФ. Так что можно подать жалобу в жилищную инспекцию и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении выполнить работу за счет ранее собранных средств с собственников жилых помещений.

20.06.2019, 13:02

Для того что бы взыскать с РУЖО денежные средства за установку и стоимость радиаторов, надо письменно обратиться в РУЖО, с требованием замены радиаторов, а перед заменой радиаторов нужно заключение специалиста, эксперта, что радиаторы неоходимо менять, так как они не выдержат опресовки. Вот выполнив все это Вы возместите и стоимость самих радиаторов и стоимость их установки. В соответсвии со ст.210 ГК РФ,

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

20.06.2019, 13:12

Нет-обязаны заменить-ст 307 ГК РФ никто не отменил

Вы имеете право сами сделать устранение услуги в соответствии со ст 28-30 Закона РФ..О защите прав потребителей..

20.06.2019, 13:30

Взыскать, я так понимаю и за покупку (стоимость радиаторов) и установку?

20.06.2019, 13:06

Да, т.к. финансирование работ по капитальному ремонту, в т.ч. по закупке материалов, осуществляется за счет средств, собранных с собственников согласно ст.169 Жилищного кодекса РФ.

20.06.2019, 13:08

Действия УК незаконы, имеете право оспорить путем подачи жалобы в жилищную инспекцию для проведения проверки на законность их действий. Далее обратитесь в суд о взыскании денежных средств в случае установки радиатора за свой счет.

Постановлением Госстроя Российской Федерации № 170 Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

20.06.2019, 13:25