Красногорск, 16.03.2019, 13:12

Кто несет ответственность за установку проектных радиаторов в квартире с не проектными?

Вопрос №15459820 из г. Москва
опубликован 16.03.2019, 13:12
Купил квартиру с не проектными радиаторами отопления, есть договор на услуги по установке этих радиаторов прежним хозяином. Есть Договор купли-продажи квартиры. Купили квартиру на год позже установки радиаторов. Радиаторы не работают. Управляющая компания (УК) заявляет, что нужно приобрести проектные радиаторы. Вопрос в том, за чей счет будет произведена установка проектных радиаторов. Радиаторы мы купим, разумеется, за свой счет. Мы настаиваем, что УК должна установить их бесплатно, т.к. не мы меняли старые, а наоборот хотим вернуть систему в соответствие с проектом. Правы ли мы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Замена будет произведена за Ваш счёт. Если продавец не уведомил Вас о недостатках товара (квартиры), Вы имеете право предъявить к нему требования о компенсации Ваших затрат на покупку и замену радиаторов.

16.03.2019, 13:17
Оценка автора вопроса:
Дело не в том, нравится мне ответ или нет. Если бы было все так просто, то суды не нужны бы были, все решал бы компьютер по полному соответствию нормам закона. Очевидно, что вина наша косвенная, как собственников принявших на себя в соответствие с законом РФ обязанностей по обслуживанию квартиры. Но мы не можем быть специалистами в отоплении, в водоснабжении, в электричестве, чтобы при покупке однозначно и сразу классифицировать нарушение.

Ответ о недостатках товара лежит на поверхности, но все не так просто. Новые радиаторы по характеристикам на порядок лучше проектных, так что это еще большой вопрос о недостатках товара. Система отопления не работает по причине ее разлаженности по стояку, а не от конкретных радиаторов. Есть еще Письмо №9506-АЧ/04 от 01.04.2016 года Минстрой РФ в котором говорится следующее "...обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются..." Из чего можно сделать вывод, что в нашей двухпроводной системе отопления, радиатор и запорная арматура нарушают законные интересы иных собственников, соответственно могут рассматриваться, как входящими в состав общего имущества и обязаны обслуживаться УК за счет средств, которые мы ежемесячно вносим в УК. Разве я не прав?

16.03.2019, 13:33

Нет, радиаторы не входят в состав общего имущества.

16.03.2019, 13:35

Поскольку имеются запорные устройства, постольку за состоянием после запорных устройств следит собственник.

Вопрос соответствия радиаторов проекту исследуется, думаю, только с точки зрения превышения потребления тепловой энергии сверх проектной.

Если Вы полагаете, что вся система отопления в Вашей квартире относится к общедомовому имуществу, то Вам придется это доказать, в том числе, возможно-заключением эксперта.

Если Вы хотите, чтобы юрист сразу признал Вашу правоту - это на другие ресурсы и удалённо.

16.03.2019, 14:14