Кто несет ответственность за установку проектных радиаторов в квартире с не проектными?
Добрый день.
Замена будет произведена за Ваш счёт. Если продавец не уведомил Вас о недостатках товара (квартиры), Вы имеете право предъявить к нему требования о компенсации Ваших затрат на покупку и замену радиаторов.
Ответ о недостатках товара лежит на поверхности, но все не так просто. Новые радиаторы по характеристикам на порядок лучше проектных, так что это еще большой вопрос о недостатках товара. Система отопления не работает по причине ее разлаженности по стояку, а не от конкретных радиаторов. Есть еще Письмо №9506-АЧ/04 от 01.04.2016 года Минстрой РФ в котором говорится следующее "...обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются..." Из чего можно сделать вывод, что в нашей двухпроводной системе отопления, радиатор и запорная арматура нарушают законные интересы иных собственников, соответственно могут рассматриваться, как входящими в состав общего имущества и обязаны обслуживаться УК за счет средств, которые мы ежемесячно вносим в УК. Разве я не прав?
Нет, радиаторы не входят в состав общего имущества.
Поскольку имеются запорные устройства, постольку за состоянием после запорных устройств следит собственник.
Вопрос соответствия радиаторов проекту исследуется, думаю, только с точки зрения превышения потребления тепловой энергии сверх проектной.
Если Вы полагаете, что вся система отопления в Вашей квартире относится к общедомовому имуществу, то Вам придется это доказать, в том числе, возможно-заключением эксперта.
Если Вы хотите, чтобы юрист сразу признал Вашу правоту - это на другие ресурсы и удалённо.