Разве старший брат в ответе за обеспечение младшего?
Я ухожу на пенсию по старости. Муж еще не пенсионер, есть два сына: одному 31 год - он работает, второй 21 года учится в гос. ВУЗе на бюджете (дневное отделение). Оба сына прописаны со мной. Для доплаты к пенсии на иждевенца предоставила справку из ЖЭУ о составе семьи (я и оба сына), справку из ВУЗа, но от меня требуют справку о доходе старшего сына. Насколько это правомочно? Разве старший брат в ответе за обеспечение младшего?
Лучший ответ
Вот насколько правомочно работникам Пенсионного фонда устанавливать юридический факт? Это работа суда.
Но так как ПФ решил повернуться к человеку своим лицом и не "гонять" его по инстанциям, он, ПФ в лице его сотрудников, теперь требует кучу разных всевозможных документов. Но, что самое приятное в этой ситуации, факт иждивения будет установлен в любом случае, даже если Вы предъявите зарплату 3000, а брат 50000, т.к. никто понятия не имеет как оценивать данный факт.