Требование путевого листа при перевозке асфальта - положение в случае, когда машина не принадлежит мужу и перевозка осуществляется внутри компании
Добрый день.
Согласно ПДД, УСТАВА АВТОМОБИЛЬНОГО Транспорта и ряда других документов, обязательным требованием при осуществлении перевозки пассажиров, грузов и багажа, является наличие ПЛ. При отсутствие у водителя ПЛ, он может быть привлечён к административной ответственности по ст. 12.3 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В законе сказано, что путевой лист должен быть только для коммерческого груза.
В законе сказано, что ПЛ необходимо иметь при перевозка пассажиров, грузов и багажа, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Он не занимается предпринимательской деятельностью и заказчик тоже. Со своего же завода перевозят на свою же дорогу. Ни у кого груз не закупается.