Новосибирск, 20.06.2019, 13:22

Требование путевого листа при перевозке асфальта - положение в случае, когда машина не принадлежит мужу и перевозка осуществляется внутри компании

Вопрос №15946353 из г. Новосибирск
опубликован 20.06.2019, 13:22
Муж перевозит асфальт с завода на дорогу. Машина не его, работает по доровору. Он не юрлицо и не ип. Транспортная накладная есть. Имеет ли право транспортная полиция требовать путевой лист? Если учесть, что забирает груз и отдаёт груз автодора. Получается груз не коммерческий и перевозка происходит из корпоративных нужд внутри компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ПДД, УСТАВА АВТОМОБИЛЬНОГО Транспорта и ряда других документов, обязательным требованием при осуществлении перевозки пассажиров, грузов и багажа, является наличие ПЛ. При отсутствие у водителя ПЛ, он может быть привлечён к административной ответственности по ст. 12.3 КоАП РФ.

21.06.2019, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В законе сказано, что путевой лист должен быть только для коммерческого груза.

21.06.2019, 12:00

В законе сказано, что ПЛ необходимо иметь при перевозка пассажиров, грузов и багажа, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

21.06.2019, 12:08

Он не занимается предпринимательской деятельностью и заказчик тоже. Со своего же завода перевозят на свою же дорогу. Ни у кого груз не закупается.

21.06.2019, 12:14