LSN Messenger
Орёл, 20.06.2019, 14:14

Возможны ли претензии бывшего супруга на мою квартиру, которую я приобрела у свекрови после развода?

Вопрос №15946682 из г. Орёл
опубликован 20.06.2019, 14:14
Ранее собственником квартиры являлась свекровь, я, муж и дети прописаны и проживали в ней. С супругом мы развелись и после развода данная квартира была приобретена мною у бывшей свекрови с участием маткапитала, тоесть собственниками квартиры являюсь я и двое моих несовершеннолетних детей в равных долях. Бывший супруг на данный момент прописан теперь в уже моей квартире. Вопрос: может ли он предъявить какие-либо претензии на часть недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия!

Средства материнского капитала, выплачиваются семье, но общим имуществом супругов не являются. Материнский капитал также не может стать имуществом матери, хотя именно она приобрела обозначенные средства в период действия брака. Права на этот именной сертификат являются отчуждаемыми.

Материнский капитал предназначается к выдаче именно матери, но в определенных случаях владеть имуществом, приобретенным за обозначенные средства, может и отец детей (закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г.).

Если дом был приобретен за средства, частью которых являлся материнский капитал, тогда такое имущество суд признает общей долевой собственностью, принадлежащей всем членам семьи (ст. 246 ГК РФ).

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

20.06.2019, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну, нет, кончено. Он же в разводе с Вами был, когда покупали на МК.

20.06.2019, 15:54

Ваш бывший супруг, может заявить на долю - это его право, но в данном случае это ему ничего не даст. Прописка не даёт право на долю в квартире, которую Вы приобрели, уже будучи в разводе.

20.06.2019, 20:31

Спасибо за ответ, но я хочу уточнить: квартира была куплена после развода, без участия в сделке бывшего мужа, но остался прописанным в этой квартире. Может ли он заявить право на долю в квартире?

20.06.2019, 15:00