Раменское, 20.06.2019, 15:51

Затопили соседи с верху. ЖЭК составил акт, но описал не весь ущерб. Как обязать ЖЭК внести изменения в акт и его пере делать?

Вопрос №15947101 из г. Москва
опубликован 20.06.2019, 15:51
Затопили соседи с верху. ЖЭК составил акт, но описал не весь ущерб. Как обязать ЖЭК внести изменения в акт и его пере делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт, как таковой, является документом с примерным указанием на причиненный вред. Стоимость и объем материального вреда устанавливается только заключением эксперта.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.06.2019, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Вам необходимо провести оценку ущерба самостоятельно! Для этого необходимо обратиться в любое экспертное учреждение!

20.06.2019, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

20.06.2019, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В акте нет сметы причинённого ущерба. Есть только описание что залито. Что делать?

24.07.2019, 22:12

Ходатайствовать о назначении экспертизы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.07.2019, 22:16

Может лучше самому сделать экспертизу чем ждать когда её назначат?

24.07.2019, 22:29

Вероника, перед обращением в суд надо сделать оценку ущерба, иначе Вы не сможете заявить конкретную цифру.

А о судебной экспертизе речь пойдет если другая сторона с ней не согласится...

25.07.2019, 12:25

Обязана ли я по закону уведомить ответчика о моем обращении в суд для досудебного урегулирования вопроса или это совсем не обязательно?

27.07.2019, 00:12

Добрый день! Вы можете оспорить данный акт, через выше стоящее руководство работника, что его вынес, только оформляйте все в письменной форме! Напоминаю, вы потребитель, а значит действует тут Фз о защите прав потребителя.

Насчёт суда! Прежде всего претензию пишите заливаем, после чего выживание 10 дней и далее в суд.

Самоё главное, никого не слушать, экспертизу делать только в суде, по ходатайству! (в противном случае будете платить за каждую экспертизу), так как заливший также может требовать экспертного заключения!

27.07.2019, 00:24

Вероника, обязанности проводить досудебное урегулирование у Вас нет.

27.07.2019, 02:21