Вопросы, связанные с апелляционным определением и написание кассационной жалобы

Получила апелляционное определение, в заседании присутствовал представитель ответчика, в протоколе записали, что ответчик не явился и ещё много несостыковок, можно ли на этом основании написать кассационную жалобу, как нарушение процессуального права? Или представитель ответчика не является стороной ответчика в суде? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Это несущественные моменты. На них в кассации не отменить решение.

Спасибо, теперь все ясно.

Нет, это не основание для отмены.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Хороший ответ. Спасибо!

Представители не являются сторонами дела, а стало быть в определении никакой ошибки нет. Кассационная жалоба - это Ваш последний шанс, поэтому не советую вам даже пытаться писать её самостоятельно. Написание ка сационной жалобы требует огромного профессионализма, и не у каждого юриста он имеется. А что может написать не юрист?

Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответ, но это касается процессуального права, а ещё из апелляционного определения нарушение материалы материального права, я хочу все нарушения написать в кассации... заранее благодарю.

Чтобы взвесить перспективы отмены судебных актов в кассационной инстанции - надо как минимум их изучить. Описка в протоколе не основание.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Чем больше Вы всякой ерунды напишете в кассации, тем меньше шансов, что ее, вообще говоря, прочитают до конца.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением документа.