Красноярск, 05.03.2012, 15:19

Переуступка прав аренды земельного участка ИЖС - какие документы нужны и возможна ли продление договора?

Вопрос №1594764 из г. Красноярск
опубликован 05.03.2012, 15:19
Являюсь арендатором земельного участка, предназначенного под ИЖС, хочу переуступить права физ. лицу за плату. Арендодатель - муниципалитет. Договор действителен до июля 2013 г. Какие документы мне нужно подготовить для подачи в муниципалитет (земельный комитет) и как узнать, продлят ли новому арендатору этот договор впоследствии по истечении его срока. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего вам надо заручиться согласием арендодателя на переуступку. Для этого вы должны обратиться с таким письменным заявлением. Будет согласие - перечень документов вам подскажут в администрации. Не будет- значит это не воможно.

05.03.2012, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за совет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Уважаемый Олег, г.Красноярск !

Видимо вы путаете с Уступкой прав требования кредитора кдругому лицу (ст.382 ГК РФ) !!!

В данном случае Переуступка прав арендатора на земельный участок, тем более за ПЛАТУ НЕ предусмотрена ЗАКОНОМ !!!

Поэтому вы вправе как Арендатор Сдать арендованный Земельный участок его Собственнику - Администрации муниципального образования !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2012г

15:40 моск.

05.03.2012, 15:40

Уважаемый Олег, для квалифицированного ответа на все Ваши необходимо изучить договор аренды земельного участка.

Земельное законодательство предусматривает, что арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Поэтому действовать следует в зависимости от того, каким образом в договоре указан порядок реализации передачи прав - заключить соглашение о передаче прав и просто уведомить орган власти либо испрашивать согласие на передачу прав.

По поводу пролонгации договора - в нем исходя из практики, указываются случаи отказа в продлении срока - это, как правило, если арендатор к строительству вообще не приступал.

А в целом Ваша ситуация требует более тщательного изучения, поэтом обратитесь к специалисту по земельному праву очно.

Успехов Вам.

05.03.2012, 16:12

Олег, по договору аренды переуступить права нельзя. Вы можете сдать свой земельный участок в субаренду, если такие условия допускает ваш договор аренды с муниципалитетом. При этом, срок субаренды не может быть больше срока аренды.

10.03.2012, 12:33

Дело в том, что я хочу переуступить своё право аренды на этот участок, выделенный мне администрацией города для индивидуального жилого строительства (ИЖС) за определённое денежное вознаграждение.

Новый арендатор хочет построить на участке дом, получить на дом право собственности, и выкупить впоследствии этот участок в собственность.

Мои вопросы остаются открытыми.

05.03.2012, 19:42

Берем ваш договор аренды . тщательно штудируем все его пункты, и находим в нем ваше право передать право аренды на участок и порядок такой передачи.

Либо не находим такого пунтка. В зависимости от результатов такого поиска повторите и уточните свой вопрос

05.03.2012, 20:44

Из договора аренды:

п.4.3. Арендатор имеет право:

4.3.1. С согласия Арендодателя передавать свои права и обяз-сти по договору аренды зем. участка третьему лицу в порядке и на условиях, предусмотренных п. 5, 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ, постановлением администрации города от 03.11.2003 № 469 Об утверждении Положения о порядке согласования передачи арендатором прав и обяз-стей по договору аренды зем. участка третьему лицу, передачи арендованного участка в субаренду.

4.3.2. При аренде зем. участка, находящегося в гос. или муниципальной собственности, на срок более, чем пять лет, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды Участка передавать свои права и обязанности по Договору третьему лицу, в том числе отдать арендные права зем. участка в залог, внести их в качестве вклада в уставной капитал хоз. тов-ва или общества либо паевого взноса в кооператив, передать Участок в субаренду (если договором не предусмотрено иное) без согласия Арендодателя при условии его письменного уведомления.

4.3.3. Заключать путем подписания уполномоченным лицом и скреплением печатью доп. соглашения к настоящему договору.

Это всё, на что я, как арендатор, имею право.

Спасибо за Ваше терпение и понимание.

09.03.2012, 19:21

Заключите договор субаренды,а потом уже обращаться с заявлением о перемене лиц в договоре аренды.Главное момент нужный выбрать,чтоб попасть в струю.Так как переоформление договора аренды на другое лицо ,не есть обязанность администрации .

10.03.2012, 13:05

В таком случае вам лучше всего оформить договор субаренды, но его срок не может выходить за сроки аренды.

10.03.2012, 15:58