Может ли бывший сожитель претендовать на имущество, оставленное моей умершей тетей?
У меня к вам такой вопрос! Спустя как 2 месяца умерла моя тётя! А до этого она жила с сожителем! Моя тётя продала в городе квартиру которая была оформлена на неё, и при этом был ещё свой дом и хозяйство приобретённых до него! Совместно со своим сожителем купили две машины, газонукасилку, бензопилу и шуруповерт с купли продажи этой квартиры, может ли её бывший сожитель на это все претиндовать так как они не состояли в браке и он не был там прописан, так как вся документация была оформлена на мою тетю.
Добрый вечер, Наталья!
Согласно ч. 2 ст. 1148 ГК РФ
К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Таким образом, если гражданский муж, не относится к вышеуказанной категории лиц, на него не оформлялось завещание, то у него нет права претендовать на наследуемое имущество.
Всего доброго!