Барнаул, 21.06.2019, 02:58

Борьба за свет - Как я сражаюсь за спил деревьев возле своей квартиры

Вопрос №15949542 из г. Барнаул
опубликован 21.06.2019, 02:58
Два окна моей квартиры закрывают огромные деревья, посаженные в 1-2 м от фундамента. Остальные жильцы будут против, так как им деревья создают лишь легкий тенек. А моя квартира превратилась в сырой сарай. У меня трое детей, которые не видят солнечного света из-за этих деревьев. Могут ли мне отказать в УК в спиле этих деревьев? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Светлана

Вообще по СНиП 30-02-97*с СП 53.13330.2011 от стволов высокорослых деревьев до здания МКД должно быть 4 м, среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Если вам откажут в спиле то имеете право подать в суд иск об устранении нарушении прав со ссылкой на то обстоятельство, которое вы указали.

21.06.2019, 03:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может отказать УК в спиле. Нужно провести общее собрание жильцов (44 ЖК РФ). Одного Вашего желания недостаточно. Если земля общедомовая, то руководствуемся ст. 36, 39 ЖК РФ.

п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса говорит о том, что земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства относится к общему имуществу собственников помещений на правах долевой собственности.

21.06.2019, 02:59

Здравствуйте. А кто Вашу УК знает, могут и отказать. Откажут в суд обращайтесь. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. См. например Решение № 2-554/2015 от 26 июня 2015 г. по делу № 2-554/2015

21.06.2019, 03:08

У вас двоякий вопрос, смотрите,

нормы освещения жилых помещений закреплены в специальном документе СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»

и Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64

"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

.5.2. Коэффициент естественной освещенности (далее - КЕО) в жилых комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5%

Вот такая должна быть освещенность солнечного света, общая освещенность квартиры днем не мене 70% если вы напишите жалобу в управляющую компанию они должны будут првоести проверку по факту того что квартира не освещается, если после этого будет заключение отрицательное можете привлечь государственную жилищную инспекцию после прохождения этих этапов и например отказов вы имеете право подать иск по ст 304 ГК но тогда вам придется проводить экспертизу и доказывать что деревья мешают нормально пользоваться жилым помещением что крайне сложно при вашей ситуации, путь второй это провести общее собрание ст 35 36 ЖК и решить спилить данные деревья общим голосованием.

21.06.2019, 03:08

А разве то, что деревья посажены не по СанПину не влияет?

21.06.2019, 03:10

Влияет конечно, но для этого проводится комплекс исследований которое УК проводить не будет возможно жилинспекция будет но в итоге доказательная база ляжет на ваши плечи, СанПин здесь по освещаемости он более перспективен.

21.06.2019, 03:13

Конечно влияет. Вам же создает неудобство данное обстоятельство.

21.06.2019, 03:13