Договор купли-продажи без ПНД и НД

Вопрос №15950257 из г. Москва
опубликован 21.06.2019, 08:33
Как я могу себя обезопасить про подписании договора купли продажи? Можно ли попросить расписку от продавцов, т том что они находились в здравом уме и чистой памяти? Или она не даёт юридическую силу? Просто справки эти и подделать можно и купить, а вместе со мной продавцы не будут ездить по диспансерам. Застраховать сделку на этот случай?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Такая расписка Вам не поможете

2.А страхование это надежный вариант: Титульное страхование (или на более простом языке страхование покупки квартиры) обеспечивает страховую защиту на случай утраты права собственности или других вещных прав на недвижимость, если вашу сделку признают в суде незаконной по причине событий, которые не были вам известны на момент заключения договора купли-продажи.

Основное отличие титульного страхования от других видов заключается в том, что оно защищает собственника от уже произошедших событий, которые не были известны на момент заключения сделки с недвижимым имуществом.

Заранее предвидеть такие обстоятельства, а также полностью изучить юридическую историю объекта недвижимости часто, как правило, просто невозможно. По этой причине, покупая квартиру, вы должны надежно застраховать свою сделку.

К наиболее типичным рискам, покрываемым титульным страхованиям, относятся следующие:

в процессе оформления необходимых документов для сделки были допущены ошибки;

имеет место случай мошенничества;,

в случае признании я продавцов недееспособными

3 Вариант же удостоверение сделки купли-продажи жилья стст 549-551 ГК РФ у нотариуса не столь надежный, как это кажется на первый взгляд

На практике и договору купли-продажи заверенные у нотариуса признают недействительными.

21.06.2019, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Расписка не даст гарантии. Тем более ее пишет само лицо, которое может при этом состоят на учете. Лучше попросить справку из ПНД и НД (если подделает, то вина на продавце), а проще обратиться к нотариусу и удостоверить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) нотариально. Нотариус - это дополнительная страховка. Он проверит законность сделки. И в суде можно будет ссылаться на то, что продавец был в адекватном состоянии. Иначе он бы не удостоверил договор. Можете обратиться в страховую и застраховаться на случай, если продавец или иное лицо оспорит сделку.

21.06.2019, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете попросить такую письменную расписку. Но обычно это прописывается в самом договоре купли-продажи. Лучше взять у них справку из психдиспансера, что не состоят на учете. Страховка Вам тоже подойдет, но это дополнительные расходы.. Гарантией является регистрация в Росреестре или удостоверение у нотариуса, ст 454, 549 ГК РФ.

21.06.2019, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Расписка о нахождении в здравом уме не имеет никакой юридической силы. В случае спора другая сторона должна будет доказывать, что она при совершении сделки не была способна понимать значение своих действий и руководить ими. Это требование ст. 56 ГПК РФ.

Сделку можно удостоверить нотариально, либо застраховать.

21.06.2019, 08:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемая Наталия!

Можно себя обезопасить. Путем проведения ряда мер:

- запрос выписки из ЕГРПН. Там будет указано кто собственник, обременения и пр.

- запрос справки из ПНД о том что человек не состоит на учете.

- в договоре указать, что он не состоит на учете и понимает значение своих действий.

- удостоверить договор у нотариуса.

Ну и самое главное, определите договором, что деньги платите после сделки (ст. 421, 454 ГК РФ)

21.06.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Наталья, такую подписку вы можете просить и они дадут, но а если они не дееспособны, продавцы, и потом решат оспорить принеся справку с психотинарко диспансеров, что стоят на учёте и не вменяемы? Вам нужны проблемы? Заверьте сделку у нотариуса, он Вам и договор нарисует или пусть предоставят справки, но они могут быть поддельны, допускаете? Мое мнение, нотариус. Удачи! Всего доброго. Вам понравился мой ответ? БДД.

21.06.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Договор КП жилого помещения удостоверяет нотариус, при совершении любого нотариального действия он обязан удостовериться, что лицо находится в адекватном состоянии, т.е. он выступает гарантом того, что по этому признаку сделку дальше оспорить будет нельзя.

Договор КП вы по желанию так же можете удостоверить нотариально

Можете и сделку застраховать, но это будет дольше и затратнее.

21.06.2019, 08:50

Здравствуйте, Вы сами понимаете, что пишите? "Попросить от продавца расписку о том, что он в здравом уме" , во первых эта справка ничего не значит с юридической точки зрения, во вторых никто не обязан Вам предоставлять никаких расписок о своем психическом здоровье и справок из ПНД, продавец такая же сторона сделки, как и Вы и также может требовать от Вас предоставление подобной справки. А требование подобных документов вообще противоречит закону на это прямо указывает Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.
Так что если хотите подобных гарантий сами будьте добры предоставить такие же. Нотариальное удостоверение сделки не дает никаких дополнительных гарантий, это миф. Если так опасаетесь, то заключите договор страхования.

21.06.2019, 08:53

Данные ПНД и НД, можно изъять из картотеки за 5 т.р. и читала информацию о том, что наличие нотариуса и доктора на сделке ничем не спасает ситуацию, суд принимает решение в пользу невменяемого покупателя.

21.06.2019, 08:38

Если справки липовые, то суд может признать сделку недействительной, если будут в суде доказательства невменяемости на момент сделки, ст.166-181 ГК РФ. Что касается изъятия данных из базы - это уже уголовное преступление.

21.06.2019, 08:39

Тогда обращайтесь к нотариусу и страхуйте в страховой компании от возможного расторжения или признания договора купли-продажи недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Тогда переложите ответственность на страховщика.

21.06.2019, 08:40

Застрахуйте сделку, если сильно переживаете или есть предпосылки к признанию сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ.

21.06.2019, 08:40

Наталия, поехать за справкой Вы можете и вместе с ними, можете выдвинуть такое требование.

Вообще, понимаете, для суда, если что, важна адекватность человека на момент совершения сделки. Пообщайтесь с ним побольше, поговорите. Если он с виду будет адекватный, то вероятность оспаривания сделки по основанию неадекватности - невелика.

Но страховка, как советуют коллеги, не помешает...

21.06.2019, 08:53

Никто не предоставит Вам такие справки, это незаконно, страхуйте сделку в страховой компании, если Вы так опасаетесь и Вам не жалко потратить деньги.

21.06.2019, 08:55