Москва, 21.06.2019, 09:47

Что делать, если работодатель отказывается переводить зарплату на другой банк?

Вопрос №15950500 из г. Москва
опубликован 21.06.2019, 09:47
Такая ситуация. Устроилась на работу. Зп перечисляют исключительно на карту ВТБ. Меня не устраивает этот банк. Работодатель отказывается переводить в другой. Какие меры воздействия на него я могу применить? Заранее благодарю за помощь. С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

21.06.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Подавайте письменное заявление о переводе зарплаты на карту другого банка. В случае неисполнения заявления жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 кОАП РФ.

21.06.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ну извините. Сказал, как есть.

23.06.2019, 19:46

Добрый день!

Пишите заявление с требованием перечисления заработной платы на счет другого (по Вашему выбору) банка, с указанием реквизитов счета. В заявлении ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите статью закона, согласно которой Вы имеете на это право. При мерно, так: "В соответствии с абз. 3 ч. 4 ст. 136 ТК РФ прошу начисленную заработную плату перечислять..."

Как правило, ссылка на закон укрощает нежелание работодателя с ним не считаться.

24.06.2019, 12:04

Как мне доказать факт отказа руководителя перевести мою ЗП в другой банк?

23.06.2019, 19:04

Письменное заявление, письменный отказ руководителя.

23.06.2019, 19:13

Как мне заставить написать резолюцию с отказом? Добровольно он этого делать точно не собирается.

23.06.2019, 19:16

Почтой отправьте с заказным письмом, и попросите предоставить ответ также заказным письмом.

23.06.2019, 19:19

После того, как работодатель получит мое заявление по почте, я не пройду испытательный срок. Есть у меня шанс доказать что это связано именно с нежеланием работодателя переводить мою ЗП в другой банк?

23.06.2019, 19:29

Если у Вас испытательный срок, повремените. Уволить человека во время испытательного срока намного легче.

23.06.2019, 19:31

Я не могу повременить. Втб списывает все поступающие деньги в счёт штрафов и пени просроченного кредита. Мне просто не на что жить.

23.06.2019, 19:35

С этого и надо было начинать. Списывает наверняка по постановлению пристава?

23.06.2019, 19:36

Не было ещё суда. Просто так списывает.

23.06.2019, 19:37

Если это предусмотрено кредитным договором - все законно. Ситуация сложная. Скажите что потеряли карту и хотите получать зп наличкой.

Не думаю, что договориться за бутылку коньяка такая проблема.

23.06.2019, 19:39

Директор компании-послушный слуга Путина. А ВТБ это его вотчина)

23.06.2019, 19:40

Неплохая компания значит) В такой ситуации я не вижу решения проблемы. Заявление не написать, отказ не получить, наликом не выдают. Это все нарушения. И эти нарушения грозят Вам увольнением. А восстанавливаться потом через суд опять будет проблемой, так как все работники будут под диктовку директора говорить какой Вы плохой работник и уволили Вас законно.

23.06.2019, 19:43

Вы ответили на мой вопрос именно так, как я думала, когда размещала его здесь)

23.06.2019, 19:45

Я хотела сказать, что Вы дали объективный ответ. И он совпал с моим мнением. А значит он правильный.

23.06.2019, 19:48

Наталья, а есть ли в вашем кредитном договоре пункт, где вы разрешаете банку списывать денежные средства с ваших счетов?

23.06.2019, 21:19

Возможно этот пункт завуалирован. Я не нашла. Как должна звучать формулировка? Благодарю за уточняющий вопрос.

23.06.2019, 21:28

Посмотрите есть ли речь о безакцептном списание. Может быть, как в кредитном договоре, так и в договоре на зарплатную карту.

23.06.2019, 21:46

В п.8. кредитного договора "Способы исполнения заёмщиком обязательств по месту нахождения заёмщика" написано: " На очередную дату ежемесячного платежа 1) размещение на счетах Заёмщика указанных в индивидуальных условиях, в т.ч. на счёте для расчетов с использованием банковской карты, суммы денежных средств в размере не меньшем, чем сумма обязательств заёмщика на указанную дату; 2) использование иных способов предусмотренных законодательством.

24.06.2019, 08:34

Наличные средства снимали с банковской карты?

24.06.2019, 09:16

Наталья, по сути это означает Ваше согласие с безакцептным списанием денег. Если Вы не хотите ссориться с работодателем, то ему действительно нет смысла писать те или иные письмена, во всяком случае, сейчас, а то Вы, действительно, можете и испытательный срок не пройти.

Я считаю, можно бы обратиться с иском в суд к банку, с требованием снизить пени и штрафы по кредиту, на данный момент несколько изменилась практика по таким делам и это возможно также и по Вашему иску.

И в рамках обеспечения иска - просить суд на период рассмотрения дела запретить банку списывать штрафы и пени.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

24.06.2019, 11:12

Не снимала. Мне выпустили карту Мир. Я ее получила. Сразу снять нельзя было, т.к. в течение часа происходит активация пин кода. Через час деньги были уже заблокированы.

24.06.2019, 10:53

Наталья, смотрите мой ответ на Ваш вопрос, данный выше, и на одно из уточнений к вопросу.

24.06.2019, 11:13

У меня нет ни денег, ни времени следовать Вашему совету. Спасибо.

24.06.2019, 11:23

Здравствуйте! Деньги найти можно, если хотите решить проблему.

24.06.2019, 11:26

Наталья, чьи это в данный момент проблемы (отсутствие у Вас времени и денег)?

Вы можете, конечно, "искать ответы на любой вопрос" в интернете, но понимаете, серьезные проблемы, как правило, не решаются путем поиска информации в интернете. Они решаются путем тех или иных фактических действий. Второй вопрос, что информация может помочь в верном принятии решения относительно необходимых действий.

Дальнейшую "перебранку" по теме считаю бессмысленной, на Ваши дальнейшие уточнения вроде "где взять деньги" отвечать не вижу смысла...

24.06.2019, 12:35

Уточните, пожалуйста, где найти деньги для решения вопроса.

24.06.2019, 11:37

Займ, кредит, работа.

24.06.2019, 11:38

Вас тут послушать, удавку на себя накинуть.

24.06.2019, 11:46

Это тоже нужно уметь делать.

24.06.2019, 11:49

Каждый решает свои проблемы как может. Надеюсь, что Вы не будете решать свои проблемы озвученным Вами способом.

24.06.2019, 11:50

Наталья, не надо удавок. Выход вижу только один - искать другую работу и получать зп на счет в другом банке, откуда у Вас пристав может максимум высчитывать 50%.

24.06.2019, 11:53

Конечно, я найду решение. Жизнь научила искать и находить выход. Просто лишний раз убедилась, что правильно все делаю. В интернете есть ответ на любой вопрос.

24.06.2019, 11:54

Есть. Только в основном неправильные. Например, микроволновку не удастся очистить от жира, если поместить монетку в стакан воды и включить ее на минуту.

24.06.2019, 12:00

Видимо Вы попробовали это сделать)

24.06.2019, 12:06

Нет, просто про дураков таких читал статью. Вам какая нужна помощь в юридическом плане?

24.06.2019, 12:09