Мурманск, 21.06.2019, 11:07

Увольнение по статье болезни после 19 лет службы - Как рассчитать дополнительную выплату до 20 лет?

Вопрос №15950980 из г. Мурманск
опубликован 21.06.2019, 11:07
Списали с плавсостава заключения ввк категории б. Увольняют по статье болезни. Армейский стаж 10 лет + 9 лет мвд в общем 19 лет в календарном исчислении. Состою в НИС. Как должна рассчитываться доп. выплата до 20 лет, за 10 лет или за год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если выслуга лет на момент увольнения составит 10 лет, при увольнении по указанному Вами основанию, то тогда Вы получите право на накопления по военной ипотеке, если Вы участник НИС, Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим 3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания. 4. Единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы: 1) в связи с лишением военнослужащего воинского звания; 2) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы; 3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно; 4) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться; 5) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока; 6) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений; 7) в связи с невыполнением условий контракта; 8) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска; 9) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности; 10) как не выдержавшего испытание; 11) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; 12) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны; (п. 12 введен Федеральным законом от 04.11.2014 N 342-ФЗ) 13) в связи с утратой доверия к военнослужащему в случаях, предусмотренных подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

21.06.2019, 11:16

Выплата рассчитывается на основании Постановления Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686 "Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения", согласно п. 2-4 за весь период. Т.е за год.

21.06.2019, 11:12

За весь период службы будет рассчитываться дополнительная выплата. То есть за год исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы

п.2,3 Постановления Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686 "Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения"

3. Выплата дополнительных средств производится по последнему месту военной службы участника накопительно-ипотечной системы 1 раз за весь период военной службы.4. Расчет размера дополнительных средств производится федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - заинтересованный федеральный орган).

Указанный размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

21.06.2019, 11:14

Алексей, за год. Таково действующее законодательство РФ. Всего доброго!

21.06.2019, 11:41

Здравствуйте, дополнительные средства учитываются в вашей ситуации 20-10, то есть за 10 лет, так как учитывается только военная служба, а служба в ОВД таковой не является.

Выплата денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (далее – дополнительные средства), предусмотрена частью 2 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Правила выплаты дополнительных средств определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686 (ред. от 29 декабря 2016 г.) «Об утверждении правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения».

Право на получение дополнительных средств имеют:

1. Участники НИС, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 до 20 лет в календарном исчислении, в случае увольнения их с военной службы:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

2. Участники НИС, уволенные по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

22.06.2019, 17:14

Я имел ввиду мвд это стаж в милиции. Он же относиться к другому ведомству.

21.06.2019, 11:35

Если в милиции, то да к другому ведомству. Там применяются другие нормы. И стаж в милиции не будет учтен. На основании Постановления Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686 "Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения", согласно п. 2-4

21.06.2019, 11:37

Все равно, за год, Алексей!

21.06.2019, 11:43