Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 21.06.2019, 19:11

Нарушение прав гражданина при рассмотрении апелляционной жалобы в суде - как защитить себя?

Вопрос №15953482 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.06.2019, 19:11
Подавала заявление на возврат денег на представителя в суде. Мировой суд урезал сумму без каких-либо оснований (нет доказательств чрезмерности требований от другой стороны). написала апелляционную жалобу в районный суд. несколько раз звонила, чтобы узнать фамилию судьи. Там меня спрашивали, что я, вероятно, хочу узнать и дату судебного заседания, но она ещё не была назначена. Сегодня, 21 июня, узнала, что заседание прошло 19-го и что такие жалобы рассматриваются без участия сторон. На мой вопрос, почему меня не поставили об этом в известность (тогда я написала бы более развёрнутую жалобу), районный суд стал сваливать на мировой, а мировой - на районный. В одной консультации мне сказали, что это нарушение моих конституционных прав (меня должны были уведомить заказным письмом, что будут рассматривать жалобу в моё отсутствие), и я могу написать об этом жалобу, в другой - что граждане сами должны знать все законы (как я могу знать всё досконально, если я не юрист?) кто прав? И как мне защитить свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправомерно и весьма непрофессионально заявлять - что граждане сами должны знать все законы...

Ваши права на участие в суде 2-1 инстанции нарушены.

Нормы ГПК РФ не предусматривают рассмотрение подобных дел без извещения лиц, участвующих в деле.

Поэтому направляйте кассационную жалобу с указанием нарушения Вашего права в участии в деле (как минимум).

21.06.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, но ст. 333 ГПК говорит, что частные жалобы рассматриваются без участия сторон. Мне участие и не обязательно - устала от заседаний в мировом суде (6 по основному иску и 5 - по заявлению о возврате денег). я в претензии именно к тому, что мне вообще не пояснили, что рассмотрение идёт без сторон. И ещё - уточните, пожалуйста, в какую инстанцию подавать кассационную жалобу.

21.06.2019, 20:22

Вечер добрый, Ольга. Из текста Вашего вопроса непонятно пока, что Вы подавали: или АПЕЛЛЯЦИОННУЮ жалобу или ЧАСТНУЮ жалобу, т.к. Вы ссылаетесь на положения ст.333 ГПК РФ в своем уточняющем вопросе.

Скорее всего частную жалобу, т.к. у Вас решение суда первой инстанции вступило в законную силу (мировой судья) и Вы подали частную жалобу на ОПРЕДЕЛЕНИЕ мирового судьи о взыскании судебных расходов по оплате услуг вашего представителя (но не как о "возврате" денег на представителя). Кассационная жалоба - Президиум Нижегородского областного суда.

21.06.2019, 22:44

Я писала как "апелляционную жалобу" (так мне продиктовала секретарь суда), но в районном мне сказали, что она частная. Решение первой инстанции не вступало в законную силу - мне об этом неизвестно. При оглашении мне было определено 15 дней на написание частной жалобы. И никто не сказал, когда определение вступает в законную силу. А про ст.333 мне тоже сказали в районном суде. До этого я не знала.

22.06.2019, 19:03

В гражданских делах незнание закона не освобождает от ответственности. Вы имели возможность проконсультироваться у адвоката. Суд разъясняет только порядок обжалования.

22.06.2019, 20:30

А в уголовных освобождает? И как консультироваться, если не знаешь, о чём?

23.06.2019, 16:18

Один грамотный юрист (в туризме) считает, что даже юрист может быть досконально специалистом только в одной, конкретной области, а не юристом вообще. А вы хотите, чтобы не юрист знал все законы. Или по каждому поаводу бегал к адвокатам.

23.06.2019, 16:24

Такое сморозить может только грамотей от туризма.

23.06.2019, 16:28

Один грамотный юрист (в туризме) считает, что даже юрист может быть досконально специалистом только в одной, конкретной области, а не юристом вообще. А вы хотите, чтобы не юрист знал все законы. Или по каждому поаводу бегал к адвокатам.

23.06.2019, 16:24

Здравствуйте! Нормальный человек по каждому поводу или бегает, или дистанционно консультируется.

23.06.2019, 16:27

Вот поэтому и нужно обращаться к юристам, если сами не понимаете.

23.06.2019, 16:27

Да, тут собрались одни знатоки. Всё знать в юриспруденции - это всё равно, что про учителя сказать, что он ведёт абсолютно все предметы, а про врача - что он лечит абсолютно все болезни. Вот такие юристы и говорят, один одно, другой другое, потому что нахватались сведений "по верхам". и ходить к ним нужно только чтобы деньги отдавать. Сегодня была в двух юр.компаниях - ответы на мои вопросы диаметрально противоположные.

24.06.2019, 17:55

Рассуждения обо всем этом великолепно, но основная проблема нашего народа-никто ни за что не хочет платить. Уверен что вы посетили юридические компании где вам предлагали бесплатные консультации. И здесь бесплатно консультируетесь, потому что и копейки не готовы заплатить ни за что.

24.06.2019, 17:58

Ага, один раз заплатила 54 000 - вообще никто ничего не делал. В этот раз заплатила 41 000. представитель в суде была ни рыба ни мясо. Суд выиграли только благодаря помощи "сверху". да к тому же ещё эти "замечательные специалисты" всегда уверяют в том, что в случае выигрыша все деньги за договор вернутся. А потом начинаются "разумные пределы" и полный беспредел суда. Так что на себя посмотрите - вам лишь бы клиента на договор раскрутить, а как раскрутили - так и работать-то не хотите как следует. Расплодилось ваших контор как грибов после дождя, и все друг друга грязью поливаете - туда не ходите, сюда не обращайтесь, только наша компания вам поможет, а все остальные - фуфло. Несите денежки нам. и все как один заявляют - у вас времени совсем не осталось, договор нужно заключать прямо сегодня. Так что не надо про народ - сами в зеркало взгляните.

26.06.2019, 00:14