Хабаровск, 21.06.2019, 19:51

Можно ли отсудить свои права на дорогой подарок, купленный с банковской карты?

Вопрос №15953606 из г. Хабаровск
опубликован 21.06.2019, 19:51
Человек подарил дорогой подарок на праздник, купленный с его банковской карты. Спустя несколько лет он хочет этот подарок забрать. Говорит что он принадлежит ему. Если он пойдёт в суд, могу ли отсудить свои права на этот подарок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственный вариант, при котором он может вернуть себе подарок доказать что это был не договор дарения а просто договор тогда возможно он попробует отсудить у вас подарок не как по договору дарения а как неосновательное обогащение ст 1102 ГК потому что отменять дарения здесь нет ни единого шансы ну и с неосновательным обогащением шансов крайне мало, так что не переживайте, ст 578 и 1109 ГК в случае если вдруг заявит неосновательное обогащение на вашей полностью стороне главное вам их упомянуть в возражениях на иск от него если такой будет.

21.06.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Естественно даритель не имеет права расторгнуть договор дарения если только для этого не будет оснований указанных в статье 578 ГК РФ.Так что суд скорее всего ему откажет если конечно у него нет оснований.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

21.06.2019, 19:53

Можете. Самое простое решение в данной ситуации: заявить о применении исковой давности согласно статье 199 ГК РФ, если прошло три года с передачи Вам вещи. А для отмены дарения согласно статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации нужны основания. Из вопроса их не усматривается.

21.06.2019, 19:55

Договор дарения не имеет обратной силы, за исключением случаев ст.578 ГК РФ.

21.06.2019, 19:55

В данном случае отсутствуют основания для отмены дарения, предусмотренные ст.578 ГК РФ. Иными словами, передумать и забрать назад подарок просто так нельзя, какой бы стоимости он ни был.

21.06.2019, 19:56

Если стоимость подарка превышает 3000 руб, то договор дарения должен быть заключен в письменной форме. Это требование ст. 574 ГК РФ. В ином случае у Вас возникло неосновательное обогащение в виде переданной Вам вещи, которое подлежит передаче тому, кто ее покупал.

21.06.2019, 19:56

Прошло полтора года фактически. Подарок оформлен на дарителя. Если он заявит в суд, что эту вещь покупал он и оформлена она на него. Смогу ли я отстоять, что она была мне подарена и она моя?

21.06.2019, 19:57

А вот здесь уже сложно если это автомобиль или квартира без договора дарения у вас шансов мало он может истребовать свое имущество если никакого договора не составлялось, если есть договор подписанный неважно на кого она оформлена.

21.06.2019, 19:59

Если объект требует оформления, то это совершенно другая ситуация. Согласно статье 301 ГК РФ собственник вещи вправе истребовать ее из чужого незаконного владения.

21.06.2019, 20:00

Если вещь оформлена на человека, то ее собственник он. А Вещь Вам не подарена, а передана в пользование. Суд решит изъять ее у Вас и передать собственнику в любом случае на основании ст. 304 ГК РФ. Нет никаких оснований оставлять вещь за Вами.

21.06.2019, 20:00

Человек в таком случае ничего не дарил. И ничего себе забрать не получится.

21.06.2019, 20:04