LSN Messenger
Ставрополь, 21.06.2019, 23:30

Влияние долгов мужа на имущество и правовой статус в официальном браке - правовые риски и возможные последствия

Вопрос №15954330 из г. Ставрополь
опубликован 21.06.2019, 23:30
Нахожусь официально в браке. Фактически не живем три с лишним года, но так же официально не разведены. Всех все устраивает. Сейчас узнаю, что у мужа долги по кредитам, более 400 т.р. Уже есть исполнительное производство. Все имущество, записано на мое имя, приобретённое в браке, приобреталось оно на мои средства. Что может грозить мне и моему имуществу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, для начала приставы запросят информацию о всех счетах и имеющемся у супруга имуществе. В случае наличия такового будут накладывать арест на регистрационные действия. Если кредитная организация будет расторопнее, то она может инициировать процесс по обращению взыскания на имущество оформленное на ваше имя, но фактически принадлежащее и вашему супругу.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

21.06.2019, 23:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имущество, это моя машина, за которую я сама оплачивала кредит. И участок, на который дала мне денег моя мать с продажи квартиры. С мужем мы прописаны в одном месте, в доме, который нам не пренажлежит, что в таком случае? Надо подать на развод? Чтобы не остаться без машины? И участка? Детей нет. Официально ни он ни я не работаем. Что в таком случае делать?

21.06.2019, 23:44

Обратиться в суд с иском к мужу о признании имущества вашей собственностью не входящее в состав общего имущества супругов. Расторгать брак или нет, это ваше дело.

У вас с 2018 года эта история длится.

21.06.2019, 23:49