Владивосток, 22.06.2019, 04:56

Акта нет но могут подать иск в суд. Какие мои права?

Вопрос №15954697 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.06.2019, 04:56
Акта нет но могут подать иск в суд. Какие моипрова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Света!

Уточните свой вопрос. Вы оказывали услуги по договору, к вашей работе имеются претензии.

Вам нужно будет написать свои возражения в суд.

22.06.2019, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не проживала в ветхом жилье с 2007 по 2017, вырос долг, в 17 году получила квартиру по пересилению, долг оплатила с 2015 по 2017. Управдом требует весь долг оплатить, я слыхала по телевизору что там что-то гасится и платить нужно за последнии 3 года или мне надо будет платить весь долг?

22.06.2019, 06:55

Не надо весь гасить. Есть срок давности. Он составляет три года (ст.196 ГК РФ)

22.06.2019, 07:03

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать принято решение судом о взыскании долга или нет. Какие указаны коммунальные услуги.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

22.06.2019, 07:07