Владимир, 22.06.2019, 08:33

Возможно ли потребовать компенсацию процентов банку из-за невозможности продажи автомобиля из-за наложенного ареста?

Вопрос №15955014 из г. Владимир
опубликован 22.06.2019, 08:33
Нанес ущерб физическому лицу (дтп виновник я страховка была просрочена). судья до суда наложила арест на мой автомобиль (запрет на действия регистрации вроде бы). я выплатил пострадавшему ущерб им подсчитанный (постановление взял). спустя месяц мне понадобились деньги и я решил продать автомобиль но продать я его не мог потенциальные покупатели просто попадали после осмотра как оказалось спустя 2 года арест не был снят поэтому покупатели после просмотров пропадали и не связывались. На это время (поскольку нужны были деньги я брал заем в банке. Могу ли я потребовать с кого (и с кого) уплаченных мною процентов банку поскольку если бы был продан автомобиль заем брать и проценты банку платить мне бы не пришлось. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, доказать взаимосвязь между Вашими действиями по заключению кредитного договора и последствиями бездействия по обязанности снять арест с автомобиля не сможете, поэтому, к сожалению не получится возместить убытки, предусмотренные ст.15 ГК РФ.

22.06.2019, 08:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ

не совсем понятно тогда как это работает

не мог распоряжаться своим имущество (=деньгами) пришлось прибегнуть к заему себе в убыток - разве это не очевидные доказательства?

22.06.2019, 10:20

А как Вы докажите, что именно поэтому взяли кредит? Ведь Вы могли и не продавая машины взять кредит, невозможно доказать, что Вы намеревались продать машину и взяли кредит только потому, что не смогли это сделать. Тут нет очевидной причинно следственной связи.

22.06.2019, 10:27

Спасибо за ответ

>>невозможно доказать, что Вы намеревались продать машину и взяли кредит только потому, что не смогли это сделать

почему не возможно? Ведь на ней лежал физический запрет на продажу (это ведь факт?) т.е. продать её было не возможно

кредит брался на необходимые мне нужды ввиду не возможности использования своих средств (с продажи автомобиля)

22.06.2019, 13:23

Это Вы знаете, что взяли кредит потому что не смогли продать машину, но невозможность продажи сама по себе не доказывает вынужденность Ваших действий по кредитованию, одно из другого не следует. Т.е. возможность продажи машины (при отсутствии запрета) не говорит о том, что кредит бы Вы не взяли.

22.06.2019, 14:07

Спасибо за ответ

кредит я бы взял в любом случае но на кредитную сумму соответвующую стоимости авто набегают большие проценты более 20% от стоимости авто уже

я бы мог просто продать авто а деньги положить на депозит в банке получив при этом + а так я получаю - ввиде процентов по вине кого то там

подскажите где увидеть тут не очевидность.

22.06.2019, 18:21

Сергей. С позиции обывателя - всё просто и красиво. Взаимосвязь между кредитами в банке и арестом усматривается легко и просто. С вашим доводом должен согласится суд и только в этом случае у вас есть шанс на успех.

23.06.2019, 06:38