Владимир, 22.06.2019, 11:07

Как отказаться от услуг риэлтора и какие риски несет покупатель при заключении договора об авансе при покупке комнаты в коммунальной квартире?

Вопрос №15955519 из г. Москва
опубликован 22.06.2019, 11:07
При покупке комнаты в кокоммунальной квартире риэлтор настаивает на заключении договора об авансе, хотя я хочу оформлять через нотариуса и никакой риэлтор мне не нужен. Что это за договор, какие риски я как попокупатель несу? Как мне отказаться от услуг риэлтора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена, если вы не обращались к риэлтору и не заключали с ним никаких договоров, то вы имеете права отказаться от услуг риэлтора и общаться напрямую с продавцом.

22.06.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Говорите риэлтору, что идете к нотариусу и продавец пусть сам и платит реэлтору. У Вас с ним нет договора.

22.06.2019, 11:45

Не заключайте сделку, если сомневаетесь. Ничего не подписывайте и заявите об отказе от их услуг.

Посредством сайтов сами найдите покупателя и заключайте сделку.

22.06.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

В заключении договора аванса у Вас практически рисков нет.

Пропишите в договоре, что сумма аванса входит в стоимость покупаемой комнаты, т.е. при оплате (способ обсуждается с продавцом) передаете сумму денег за минусом аванса и никаких рисков.

Главное, если без договора не обойтись у риэлтора обязательно копию паспорта возьмите, может это его охладит.

Аванс и оплата услуг риэлтора разные вещи, надо это уточнить.

Аванс это может страховка риэлтора, что именно через него пройдет сделка.

Если комната очень понравилась, риэлтор работал хочет получить за свои услуги.

Как и все кто оказывает услуги хочет получить вознаграждение за это, разве не справедливо.

У Вас есть выбор отказаться от риэлтора, но заплатить юристу как это сделать.

Если услуга риэлтора дорогая, то возможно просто просите его уступить немного.

Вот на нотариусе можно с экономить, больших плюсов от такой сделки нет.

Желаю найти "золотую" середину.

22.06.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я не имею выхода на продавца. Продажа через агентство.

22.06.2019, 11:43

Я не знаю кто продавец. Риэлтор не дает его координаты.

22.06.2019, 11:53

Тогда шлите лесом этого риэлтора, отказывайтесь и он быстро организует встречу у нотариуса, чтобы % не терять.

22.06.2019, 11:57

Елена,

Риэлтор хочет получить деньги за свои услуги. Он предлагает Вам заключить договор, такие его условия. Вы можете, конечно, отказаться, просто тогда ищите самостоятельно другую квартиру (комнату) в другом месте. Они продают вот только на таких условиях...

22.06.2019, 15:06

А договор о чем? О задатке должен быть или об авансе или это неважно?

22.06.2019, 16:55

Вы ни в коем случае не обязаны риэлтором пользоваться.

22.06.2019, 16:56

Ув. Елена, а зачем Вам все это? Если Вас устраивать жилплощадь, четко обозначьте риелтору продавца что никакой предоплаты вносить не намерены, а готовы оплатить всю сумму сделки после нотариального оформления договора.

22.06.2019, 17:13

Да, меня все устраивает и я не хочу терять этот объект. Как мне обойти риэлтора и оформить все через нотариуса, если риэлтор не дает мне координаты продавца, найти продавца нет возможности?

22.06.2019, 17:44

Елена, добрый день! Я так понимаю, что подбор квартиры осуществил риэлтор. И как минимум он выполнил какую-то работу, осуществлял поиск квартиры, ездил с вами на просмотры, вел переговоры с продавцом.

Проведение сделки у нотариуса не обезопасит вас от рисков, потому что проверку которую осуществляет он достаточно формальная. Я не буресь утверждать ни в коем случае, что ваш риэлтор имеет возможность провести проверку и может вас максимально обезопасить от рисков. Но над этим вопросом я вам просто рекомендую задуматься. Покупка недвижимости - это дорогостоящая покупка, и затраты на адвокатов будут на много выше в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств и судов.

А что касается риэлтора, может быть просто оплатить фактически выполненную им работу и он отдаст вам контакты продавца?

22.06.2019, 18:09

Если Вы знаете адрес объекта, то и правообладателя найти можно. Плюс риэлтор, наверняка накручивает неплохо от стоимости. Если Вас интересует такой подход, то обсуждение деталей возможно в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.06.2019, 18:28