Абакан, 22.06.2019, 13:08

Свидетель в уголовном деле похоронил потерпевшую и возмещение расходов - куда обратиться и как вернуть деньги?

Вопрос №15955911 из г. Абакан
опубликован 22.06.2019, 13:08
Свидетель сообщил при допросе. Что потерпевшую в уголовном деле похоронил он. Как можно вернуть расходы. Следователь сообщил. Что после окончания уголовного дела средства можно получить по предоставлению расходных документов. После закрытия дела официальный ответ МВД, что в документах дела и суда нет заявления свидетеля. Есть ли варианты начать судебный процесс с работниками МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы на погребение можно взыскать с виновного лица в порядке искового производства, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.. Согласно ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

22.06.2019, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Вариант начать процесс всегда есть.

22.06.2019, 13:05

Здравствуйте Александр, если есть документы о том, что свидетель понес расходы на погребение потерпевшей, то он имеет права взыскать данные расходы с виновного лица в порядке искового производства. Я считаю нет необходимости начинать судебный процесс с работниками МВД.

22.06.2019, 13:05

Да, можете обратиться с исковым заявлением в суд, в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ.

22.06.2019, 13:10

Если было уголовное дело, то гражданский иск можно заявить к осужденному-виновному лицу (44 УПК РФ). Если же уголовное дело было прекращено, то к сожалению взыскать расходы на погребение не получится. Ещё можно попробовать получить пособие на погребение.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 1094. Возмещение расходов на погребение

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

22.06.2019, 13:10

При чем здесь судебный процесс с работниками МВД?

Абсолютно бессмысленный вариант.

Если Вам нужно возместить расходы на погребение, то обращайтесь с иском к родственникам и наследникам.

Иск предъявляйте по месту проживания ответчиков - в соответствии со статьей 28 ГПК РФ.

Документы, подтверждающие Ваши расходы (и участие) можете получить у администрации.

22.06.2019, 13:24

Исковое производство - это форма гражданского судопроизводства. Основные требования к иску в данном случае изложены в ст.131-132 ГПК РФ. Если у свидетеля есть документы, подтверждающие его расходы на погребение, то в этих документах должны быть его персональные данные, что является самостоятельным доказательством погребения и не требует никакого протокола допроса. Непонятно, зачем он вам потребовался. Если расходы на погребение не возмещают добровольно, то нужно обращаться в суд в гражданском порядке (о чем указано выше) и если в ходе судебного разбирательства потребуется этот протокол допроса, то по запросу суда можно поднять это уголовное дело из архива и затребовать в суд для обозрения. Так что проблемы никакой не вижу и никакого процесса с работниками МВД не требуется. Кроме того, нет никаких вариантов начинать процесс с МВД, поскольку МВД не нарушало прав свидетеля в данном случае.

22.06.2019, 13:51

Документы о расходах свидетеля есть. Не понятна фраза" виновного лица в порядке искового производства" Следователь давно не ведет это дело. ФИО его забыто свидетелем. Что такое исковое производство?

22.06.2019, 13:13

Это значит, что можно подать иск в суд в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, т.е. обычное исковое заявление. Т.е. по гражданскому делу, а не по уголовному.

22.06.2019, 13:17