И у меня вопрос - могу ли я, каким-нибудь образом, оформить долю отца на себя?
Уважаемая Евгения, заявление о принятии наследства не было подано в течении 6-ти месяцев со дня смерти наледодтеля, следовательно Вы пропустили срок для принятия наследства. Вы не были совместно прописаны и у вас не было со-собственности с наследодателем, значит вам необходимо обратиться в суд, для восстановления сроков принятия наследства или для признания фактического принятия наследство и по решению суда продолжить оформление. Удачи!
Помощь в оформлении наследства по т.89096637338.
Евгения, здравствуйте! Подождите следовать первому совету!! Вы же пишите, что Вы и брат отказались от своих долей в пользу матери. Если это так, что всё, долю отца вы никак не можете оформить на себя. Вы отказались от наследства. Ваша мама фактически приняла наследство, и по данному факту беспокоиться нет смысла. Даже сли она так и не оформит свои насл. права, то после ее смерти (дай Бог ей здоровья!!) Вы с братом без проблем оформить свои насл. права.
Повторюсь, не нужно обращаться в суд! Мама УЖЕ стала собственником доли, которая ранее принадлежала отцу, приняв наследство фактически. А если она даже обращалась к нотариусу, так не только фактически, но и заявление подала. Никаких проблем нет.
С уважением,
Харченко О.В.