Азов, 22.06.2019, 17:46

Можно ли выбирать председателя, если только одна кандидатура? Спасибо.

Вопрос №15956806 из г. Москва
опубликован 22.06.2019, 17:46
Можно ли выбирать председателя, если только одна кандидатура? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого противоречия закону нет.

Однако, голосов против должно быть менее 50%.

23.06.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы не указали, председателя какого органа выбираете.

22.06.2019, 22:09

Председателя СНТ.

23.06.2019, 10:17

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 16:

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

Поскольку обязательное количество кандидатов на должность Председателя товарищества закон не содержит, выборы при наличии одного кандидата будут легитимными.

Удачи.

23.06.2019, 13:29