Можно ли отказаться от сделки, купив дом под материнский капитал через МФЦ?

Имеет ли обратный ход сделка: мать-одиночка 1,5 годовалого ребенка купила дом под материнский капитал за 300 тыс. Сделка оформлялась через МФЦ, по ее условию деньги на счет продавца поступят после исполнения ребенку 3 лет. В дом она еще не заехала, т.к. с продавец освобождает дом в конце июля 19 г. В настоящее время она передумала покупать этот дом. Может ли она отказаться?
Лучший ответ

Произвольный отказ от исполнения договора не допускается. Для его расторжения согласно статьям 450-453 Гражданского кодекса Российской Федерации нужны основания. Однако из вопроса таких оснований не усматривается. Все стороны сделки согласились с такими условиями и договор действует. А если согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в сделке участвует материнский капитал, то также на ПФ должен перечислить средства в установленный срок. Нельзя вот так просто взять и передумать. Стороны должны заключить доп. соглашение об изменении условий договора или о его расторжении, если изначальные условия их не устраивают. Если же обе стороны согласны на расторжение, то препятствий не будет. Им нужно заключить соглашение о расторжении договора (ст.452-453 ГК РФ) для этого.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Нет. она не может отказаться. Нет оснований для этого.

Может отказаться, и имеет право на признание такой сделки недействительной.

Основание: нормы статьи 168 (и других) ГК РФ- сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой,

В частности такое условие, как деньги на счет продавца поступят после исполнения ребенку 3 лет. - может быть оспорено в суде.

Здравствуйте! Да, может.

Заявление, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по желанию заявителя путем подачи им лично либо через представителя заявления об аннулировании ранее поданного заявления (далее - заявление об аннулировании). Заявление об аннулировании может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в который ранее было подано заявление, до перечисления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации средств материнского капитала согласно заявлению в срок не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления (пункт 16 Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала - Приложение № 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 августа 2017 г. N 606 н).

Добрый день

В общем порядке расторжение договора производится по соглашению сторон, а в судебном порядке в случае нарушения условий договора другой стороной.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Здравствуйте, если зарегистрирован переход права собственности в Росреестре, согласно ст.9 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" то, к сожалению, просто так, без оснований отказаться от исполнения обязательств по сделке она уже не имеет права. Сделка уже состоялась, переход права собственности зарегистрирован, она обязана исполнить свои обязательства по оплате в полном объеме, в противном случае продавец имеет право обратиться в суд и потребовать исполнения обязательств по договору в принудительном порядке. Единственный вариант это расторжение договора по соглашению сторон ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора