Киров, 23.06.2019, 13:44

Исковая давность в случае судебного приказа о возврате кредита отмененного в 2019 году

Вопрос №15959505 из г. Киров
опубликован 23.06.2019, 13:44
Кредит до 05.10.2013 г. Платить перестали в 5.09.2012 году. 18.06.2016 судебный приказ о возврате кредита. В 2019 опять подают в суд на основании от 18.06.2016 года в 2019 это постановление от 18.06.2016 отменили. С какой даты идет срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трехгодичный срок исковой давности отсчитывается отдельно для каждого платежа по графику погашения кредита, начиная с даты, когда этот платеж должен быть внесен. Дата Вашего последнего платежа значения не имеет.

На момент подачи банком заявления о вынесении судебного приказа 18.06.2016 г. истек срок исковой давности по требованию о выплате платежей, дата которых по графику была ранее 18.06.2013 г.

С момента вынесения судебного приказа 18.06.2013 г. и до даты его отмены в 2019 г. срок исковой давности не тек!

После даты отмены судебного приказа течение срока исковой давности продолжилось.

23.06.2019, 14:01

Здравствуйте Ольга!

Срок исковой давности возобновляется с момента вынесения определения об отмене судебного приказа.

23.06.2019, 13:52

Так и не понятно истек или нет.

23.06.2019, 14:05

Мне тоже не понятно. Вы же не сообщили даты отмены судебного приказа и даты подачи банком искового заявления в суд.

23.06.2019, 14:12

Здравствуйте,

Обратитесь к юристу на индивидуальную платную консультацию со всеми документами, Вам скажут наверняка, истек срок давности или нет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.06.2019, 14:13

18.04.2019 год об отмене приказа от 18.06.2019. А исковое подали 13.06.2019 года.

23.06.2019, 14:13

На какие даты месяца приходились платежи по графику погашения кредита?

23.06.2019, 14:16

Уважаемая Ольга! Срок исковой давности с момента окончания договора.

23.06.2019, 14:16

Платежи на 5.09 приходилисть по графику.

23.06.2019, 14:21

На момент подачи искового заявления 13.06.2019 при Ваших обстоятельствах истек срок исковой давности по платежам, дата выплаты которых по графику приходилась ранее 13.08.2016., то есть по платежу по сроку 05 августа 2013 и всем более ранним.

В суде заявляйте (лучше письменно!) о применении к требованиям банка исковой давности!

23.06.2019, 14:28

Суд пишет что срок не прошел на основании того что вынесен приказ от 18.06.2016 г. Мол срок от 05.09.2013 срок оканчания кредита и 18.06.2016 г. Судебный приказ. Но его отменили только в 2019

23.06.2019, 14:33

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с решением суда, что бы оценить перспективы его обжалования.

23.06.2019, 14:37

Документы нужно смотреть.

23.06.2019, 14:38

Ольга, если исходить из даты 05.09.2013 то суд прав - по требованию, приходящемуся на эту дату срок исковой давности в Вашем случае не прошел.

Но другой вопрос, какую сумму задолженности, приходящуюся на эту дату, установил суд. Если только одного ежемесячного платежа - то ОК, но, если - также задолженности по всем предыдущим платежам, то суд не прав!

23.06.2019, 14:39

Здравствуйте,

Еще раз Вам повторяю, хотите точного квалифицированного ответа, обращайтесь к юристу индивидуально, со всем документами и решением суда. Никто гадать не будет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.06.2019, 14:39