Расстояние между домами и столбами при строительстве - подробности.

Вопрос №15960004 из г. Челябинск
опубликован 23.06.2019, 15:58
Дома находятся в 10 метрах друг от друга, столб ставили для одного дома, того дома еще не было, расстояние между проводами от 2 до 4 метров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту «а» Приложения к «Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160, расстояния по горизонтали от крайних проводов вновь сооружаемых ВЛ при неотклоненном их положении до границ земельных участков жилых и общественных зданий, до детских игровых площадок, площадок отдыха, хозяйственных площадок или до ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий при отсутствии земельных участков со стороны прохождения ВЛ, а также до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов должно быть не менее расстояний для охранных зон ВЛ соответствующих напряжений, и составляет 5 метров

Нормативное расстояние от электрического столба до забора не может быть меньше охранной зоны линии электропередач, запрещается пристраивать забор к столбу, строить дом под ЛЭП, а также сажать деревья под ЛЭП. Согласно ПУЭ, п. 2.5.217, Расстояния от отклоненных проводов ВЛ, расположенных вдоль улиц, в парках и садах, до деревьев, а также до тросов подвески дорожных знаков должны быть не менее приведенных в табл. 2,5.21. Расстояния по горизонтали от крайних проводов вновь сооружаемых ВЛ при неотклоненном их положении до границ земельных участков жилых и общественных зданий, до детских игровых площадок, площадок отдыха и занятий физкультурой, хозяйственных площадок или до ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий при отсутствии земельных участков со стороны прохождения ВЛ, а также до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков должно быть не менее расстояний для охранных зон ВЛ соответствующих напряжений. Допускается принимать для ВЛ до 20 кВ расстояние по горизонтали от крайних проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до границ приусадебных земельныхучастков индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 2 м. Согласно санитарных норм ЛЭП ("Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями (ВЛ) электропередачи переменного тока промышленной частоты", утв. заместителем Главного Государственного санитарного врача СССР 28 февраля 1984 г. N 2971-84), в целях обеспечения безопасности жизни от воздействия ЭМП (электро-магнитного поля) вдоль проводов высоковольтных линий устанавливаются санитарно-защитные зоны линий электропередач, в которых жить возле ЛЭП небезопасно. Размер зон около ЛЭП зависит от класса напряжения. Безопасным расстоянием до высоковольтной линии является территория вдоль проводов опор ЛЭП, в которой напряженность электрического поля не превышает безопасного для жизни значения около 1 кВ/м. Расстояние воздействия высоковольтной ЛЭП на жизнь человека, прямо пропорционально мощности самой линии. Вместе с тем согласно п. 9 и 10 Постановления от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт запрещается размещать детские и спортивные площадки, использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений, а также посадка и вырубка деревьев и кустарников. Данные законные ограничения не смогут быть соблюдены, т.к. опоры ВЛ-6 установлены с нарушением действующего законодательства вдоль заборов домовладений на расстоянии менее 1 метра. К тому же указанные нормативные расстояния санитарных зон возле ЛЭП, которые считаются безопасными для человека, не учитывают вредного воздействия магнитного излучения ВЛ, а только электрического поля, а ведь именно влияние электромагнитного поля на человека гораздо опаснее для здоровья человека.

23.06.2019, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если электрический столб стоит на садовом участке, земля приватизирована, то как быть?

23.06.2019, 19:29

Полезно выяснить наличие проекта на прокладку ЛЭП. Уточните принадлежность сетей и мощность. Если свыше 10 кВт, должна опора быть отмежевана, и при межевании никак не могла оказаться на Вашем участке (юридически).

23.06.2019, 20:01