Новосибирск, 23.06.2019, 18:10

Зарплата бухгалтера ТСЖ - это персональные данные?

Вопрос №15960508 из г. Новосибирск
опубликован 23.06.2019, 18:10
Зарплата бухгалтера ТСЖ - это персональные данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Персональные данные (далее ПД) – это всякая информация, которая непосредственно имеет отношение к определенному физлицу

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное и имущественное положение, образование, профессия, доходы и т.д. Таким образом, сведения о заработной плате относятся к сведениям о персональных данных.

23.06.2019, 18:13

Размер зарплаты конкретного человека-это персональные данные.

23.06.2019, 18:11

Дело в том, что эту зарплату бухгалтер получает за счёт членов ТСЖ, это идёт под названием "содержание жилья". И бухгалтер не хочет, чтобы члены ТСЖ знали его зарплату. Членам ТСЖ не даётся штатное расписание.

23.06.2019, 18:22

Высшим органом в ТСЖ является общее собрание его членов. И все самые важные решения, касающиеся товарищества, его работников, сбора и выплаты различных по назначению средств принимается этим собранием.

В частности, к их компетенции согласно ст. 145 ЖК РФ относится:

утверждение сметы доходов и расходов товарищества 6

принятие решений о расходовании полученной от хозяйственной деятельности прибыли;

расчет и назначение вознаграждения членам правления, председателю товарищества и бухгалтеру.

Поэтому, какая плата за труд председателя и бухгалтера будет установлена, зависит от решения собрания. Она закрепляется в принятом собранием положении или иной документами товарищества. Кроме того, все планируемые расходы включаются товариществом в годовую смету.

23.06.2019, 18:28

Спасибо за ответ. Но штатное расписание держится в секрете, ведомость на зарплату никому не показывается. А это деньги членов ТСЖ. Как это всё увидеть?

25.06.2019, 17:15

В Трудовом кодексе РФ не сказано, что штатное расписание должно быть в каждой организации. Однако нет и документов, отменяющих практику его составления.

Многие работодатели, наряду со штатным расписанием, используют штатную расстановку, где поименно указываются все сотрудники с указанием их должностей и окладов. Данный документ может быть предоставлен представителям работников только с учетом положений ст. 86 ТК РФ при наличии письменного согласия каждого сотрудника.

Сослаться можно на ст. 143.1 ЖК

ЖК РФ Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

25.06.2019, 17:39

Спасибо за ответ, но даже ссылка на ст. 143.1 ЖК не убедит нашего председателя и бухгалтера.

25.06.2019, 17:58

Собрать общее собрание членов ТСЖ и истребовать отчет о расходах на зп.

25.06.2019, 18:57