Возможно ли взыскать с бывшего мужа плату за коммунальные услуги за прошлые годы в случае совместной собственности квартиры?
Конечно есть такая возможность взыскать коммунальные платежи, но только расходы по содержанию жилья. Оплату за электроэнергию, отопление и воду должны производить Вы по Вашим расходам. Я поняла, что бывший супруг фактически не проживает в квартире. Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании с него Ваших затрат с приложением расчета за три года (т.е. в пределах срока исковой давности) в соответствии с платежными квитанциями. Вы вправе претендовать на взыскание половины суммы платежей. Если Вы сможете доказать, что бывший фактически проживает по другому адресу, то можно попробовать через суд с иском о снятии ребенка с рег. учета, но гарантия результата может составлять 50 на 50.
Вы же платите 1/2, о каком взыскании с него может идти речь?
Да, можете взыскать с него 1/2 долю оплаченной вами суммы в судебном порядке. Также вы можете подать иск об определении долей в оплате за ЖКУ и просить суд определить вам оплату в 1/3 доле.
Я оплачиваю коммунальные услуги полностью, а не только за свою 1/2.
Очень зря Вы так делаете. Иск подать можно, но я как бывший юрист жкх встречал такие решения как положительные, так и отрицательные. Но попробовать в любом случае стоит.