Краснодар, 23.06.2019, 21:54

Снижение надбавки и классная квалификация - как результаты КПЗ влияют на зарплату.

Вопрос №15961198 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2019, 21:54
Я в/с по результатам кпз получила общую оценку 2. Поэтому мне была снижена надбавка за сложность и значимость на 10%. Кроме того, сдав испытания на классную квалификацию на 96%,присвоили вторую классную квалификацию. Опять же,мотивируя тем, что кпз сдано на 2. Законно ли это? Соответственно, зарплата у меня теперь значительно ниже, а я являюсь матерью-одиночкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если такой порядок установлен для всех в локальном нормативном правовом акте, регламентирующем данный вопрос (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), то это может быть правомерно, но более точно можно сказать после ознакомления с локальным нормативным актом. Однако Вы можете оспорить результаты через комиссию по разрешению трудовых споров, а также в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

23.06.2019, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! А что такое в\с, кпз? А какие оценки могут быть вообще? Что за классные квалификации? Надбавки за сложность на госслужбе только знаю. А Вы где работаете? Надо смотреть Ваши локальные акты (ст. 8 ТК РФ) и исходить из них прежде всего. Статус матери - одиночки тут как бы не причем. Вот статус беременной например - другое дело.

23.06.2019, 22:37

А разве правомерно снижать зарплату матери-одиночке?

23.06.2019, 22:06

Статус матери-одиночки не является фактором, из-за которого размер оплаты труда фиксируется и никогда не меняется в меньшую сторону работодателем. Если согласно локальным нормативным актам (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ) по результатам КПЗ возможен пересмотр размера набавки, то Вам остается оспаривать действия работодателя в т.ч. в судебном порядке. Тот факт, что Вы мать-одиночка не дает к сожалению иммунитета в этом плане.

23.06.2019, 22:09