Неправомерные действия старшего инженера - Военнослужащий без классной квалификации не может участвовать в испытаниях на 1 класс?

Вопрос №19532705 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.07.2022, 10:06
Я военнослужащий не когда не имел класcную квалификацию сейчас на хожусь на должности больше 2 х лет. Командир обязал согласовывать рапорт на испытания на классность у старшего инженера. Я написал рапорт на 1 класс а инженер не согласовывает говорит что на первый класс не потяну только на 3. В данном случае как объяснить неправомерность действий инженера при попытке помешать участвовать в испытаниях на 1 класс как не имевший классную квалификацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

-------------

В рапорте и прописывайте основание впервые присвоения классности. Тогда Вам не откажут. Если все таки поступит отказ, Вам нужно будет обращаться в военную прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198

"О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих"

Правил

присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих

9. Военнослужащим, впервые участвующим в испытаниях, классная квалификация присваивается исходя из фактического профессионального уровня без учета требований пункта 7 настоящих Правил, но не ранее чем через один год со дня поступления на военную службу по контракту. Указанным военнослужащим, не прошедшим испытания, классная квалификация не присваивается. Такие военнослужащие допускаются к испытаниям для присвоения классной квалификации "специалист третьего класса" не ранее чем через 6 месяцев со дня участия в испытаниях впервые.

12.07.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Вам правильно отказали.

Классная квалификация присваивается последовательно:

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - "специалист третьего класса", "специалист второго класса", "специалист первого класса", "мастер";

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву,-"специалист третьего класса", "специалист второго класса", "специалист первого класса".

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, классная квалификация присваивается на следующие сроки:

специалист третьего класса - на 2 года;

специалист второго класса - на 3 года;

специалист первого класса - на 3 года.

Классная квалификация "мастер" присваивается первый раз на 3 года. В последующем классная квалификация "мастер" присваивается на 5 лет.

Классная квалификация присваивается по истечении установленных сроков.

Военнослужащим, впервые участвующим в испытаниях, классная квалификация присваивается исходя из фактического профессионального уровня без учета требований пункта 7 настоящих Правил, но не ранее чем через один год со дня поступления на военную службу по контракту. Указанным военнослужащим, не прошедшим испытания, классная квалификация не присваивается. Такие военнослужащие допускаются к испытаниям для присвоения классной квалификации "специалист третьего класса" не ранее чем через 6 месяцев со дня участия в испытаниях впервые. (Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1198 (ред. от 11.09.2021) "О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих" (вместе с "Правилами присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих")

12.07.2022, 10:34

Александр Александрович, здравствуйте. А Вам командир сказал, на какой класс Вам писать Рапорт?

Ну напишите на 1 класс сразу. Если согласуют - то присвоят Вам 1 класс. Может инженер и не в курсе, что Вам сказал командир.

Следует заметить, что Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1198 (ред. от 11.09.2021) "О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих" (вместе с "Правилами присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих")

___________

Военнослужащим, впервые участвующим в испытаниях, классная квалификация присваивается исходя из фактического профессионального уровня без учета требований пункта 7 настоящих Правил, но не ранее чем через один год со дня поступления на военную службу по контракту.

Указанным военнослужащим, не прошедшим испытания, классная квалификация не присваивается. Такие военнослужащие допускаются к испытаниям для присвоения классной квалификации "специалист третьего класса" не ранее чем через 6 месяцев со дня участия в испытаниях впервые.

________

Желаю Вам удачи!

С уважением.

12.07.2022, 11:58

Здравствуйте Александр Александрович.

Неправомерность действий инженера можно установить только, доказав ваш фактический профессиональный уровень, так как именно уровень профессионализма дает вам право претендовать на 1 квалификацию без учета требований пункта 7 Правил присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих утв. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198[/b]

____________________________________________________________

В соответствии с п. 9 Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198 "О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих"С изменениями и дополнениями от: 11 сентября 2021 г.

Военнослужащим, впервые участвующим в испытаниях, классная квалификация присваивается исходя из фактического профессионального уровня без учета требований пункта 7 настоящих Правил, но не ранее чем через один год со дня поступления на военную службу по контракту.

_________________________________________________________

п. 7. Классная квалификация присваивается последовательно:

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - "специалист третьего класса", "специалист второго класса", "специалист первого класса", "мастер";

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву,-"специалист третьего класса", "специалист второго класса", "специалист первого класса"

Указанным военнослужащим, не прошедшим испытания, классная квалификация не присваивается. Такие военнослужащие допускаются к испытаниям для присвоения классной квалификации "специалист третьего класса" не ранее чем через 6 месяцев со дня участия в испытаниях впервые

12.07.2022, 15:43

Нет не правильно! Пункт 9 постановления 1198 военнослужащим впервые участвующим в испытаниях, присваивается без учёта требований пункта 7 тоесть без последовательности 3 класс, 2 и так далее.

12.07.2022, 10:46

НЕТ, ОТКАЗ ЗАКОННЫЙ! Вы всех учите, такой сам грамотный, зачем сюда написали? ПРАВИЛА УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации

от 29 декабря 2011 г. N 1198 присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих С изменениями и дополнениями от:

31 января 2012 г., 30 октября 2014 г., 28 апреля 2018 г., 21 марта 2019 г., 26 марта 2020 г., 11 сентября 2021 г.

По желанию военнослужащего он может быть допущен к испытаниям ранее срока, на который ему присвоена классная квалификация, но не ранее чем через один год со дня присвоения указанной классной квалификации. При этом военнослужащему классная квалификация присваивается исходя из фактического профессионального уровня без учета требований пункта 7 и абзаца шестого пункта 8 настоящих Правил, но не выше классной квалификации, присвоенной ему до проведения испытаний, указанных в абзаце первом настоящего пункта. И ни в какую военную прокуратуру, вам просто НЕ С ЧЕМ ОБРАЩАТЬСЯ! Не стоит слушать дилетантов, читайте закон.

А у вас нет никакой классной квалификации! [u][/u]

12.07.2022, 11:42

Впервые участвующим в испытаниях подразумевает, что нет срака на который присвоена классная квалификация, следовательно ранее этого срока здать не возможно, а так же нет ни какого квалификационного соответствия до момента очередных испытаний. Которым не допускать не имеют права.

12.07.2022, 12:23

У вас вообще НЕТ никакой квалификации!

12.07.2022, 13:05

Нет не можете вы вас не допустят.

13.07.2022, 11:38

Я так понял юристы те ещё собрались п. 12 Приложение N 2

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 28 апреля 2022 г. N 256

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПРИСВОЕНИЯ ИМ КЛАССНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ Для участия в испытаниях за три месяца до их начала и не более восьми месяцев до окончания срока, на который присвоена классная квалификация, военнослужащий, изъявивший желание пройти испытания, направляет рапорт своему непосредственному командиру (начальнику), в котором указывает: фамилию, имя, отчество, воинскую должность; звание; военно-учетную специальность; наличие или отсутствие ранее присвоенной классной квалификации; дату присвоения классной квалификации; срок, на который классная квалификация была ранее присвоена; классную квалификацию, на которую он претендует.

14.07.2022, 08:53

Закон читайте! Не то что вы хотите, а то что написано! У вас не было классности! Не положен вам 1 класс. Попробуйте сначала оспорить решение, получить его, а потом тыкать в безграмотность юристов. Не здесь время теряйте, а идите получите 1 класс, если вы правы. Потом нам всем безграмотным напишите какой вы молодец.

14.07.2022, 08:58