Привлечение ответчика к уголовной ответственности в рамках делопроизводства по взысканию задолженности по алиментам и неустойке на основании обнаруженных фальсификаций
Сейчас идёт гражданское делопроизводство по взысканию задолженности по алиментам и неустойки. Ответчик принёс поддельные платёжки. Грубый фотошоп. Запросы отправлены и явно покажут фальсификацию. Как правильно привлечь Ответчика к уголовной ответственности в мировом суде в рамках настоящего делопроизводства? Нужно составить какой-то документ?
Лучший ответ
Добрый день.
В этом гражданском деле вы никак не привлечете ответчика к уголовной ответственности. Если факт фальсификации подтвердится, то вы вправе просить суд вынести частное определение о направлении материалов для проверки по факту фальсификации в органы внутренних дел (ст. 226 ГПК РФ).