Переходят ли кредиты на маму после смерти дяди с раком легких, который подписал дарственную на ее дом?

Вопрос №15961771 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.06.2019, 04:28
У меня такая ситуация. Мой дядя находится в тяжелом состоянии-рак легких. Он подписал дарственную на дом моей маме. У него три кредита. После смерти эти кредиты перейдут на маму? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Ваша мама примет наследство, то и долги перейдут к ней вместе с наследуемым имуществом. Но дом в наследственную массу входить не будет.

24.06.2019, 04:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Ответ получила понятный, а самое главное, быстрою

Дарственная-тоже считается, как наследство?

24.06.2019, 06:58

Дарственная уже будет входить в наследственную массу Вашей мамы, а не дяди.

28.06.2019, 02:56

Подскажите, пожалуйста. Моя мама получила дом от дяди по дарственной. Недавно дядя умер, а мама собирается продать дом. Уже нашлись покупатели-650 т. р. Налог с данной суммы не нужно платить же? Насколько я знаю, только с 1 млн рублей, правильно? Но декларацию подавать в следующем году все-равно нужно, верно?

28.06.2019, 06:00

После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.

Так, как мама уже собственник дома, собирается его продавать, то 650 т.р будет считаться её доходом, соответственно нужно будет уплатить налог.

28.06.2019, 06:38

А разве взимают налог с дохода менее 1 млн. р.?

28.06.2019, 06:43

Сли в соответствии с п.п 1 п.3 ст 217.1 НК РФ В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

тогда, следует применять п 1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В вашем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет менее три года, соответственно Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса - не применяется.

28.06.2019, 07:08

Здравствуйте! Налогоплательщик (Ваша мама) может воспользоваться правом на имущественный вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, - в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех (пяти) лет, не превышающем в целом 1 000 000 руб. В Вашем случае налогооблагаемая база составляет 650 000 руб.-1 000 000 руб. = - 350 000 руб. , соответственно облагаемого дохода не возникает. При продаже этого имущества Ваша мама не будет платить налог.

30.06.2019, 04:27