Молодого человека приговорили к 5 годам колонии строгого режима по статье 228, часть первая. Как сократить наказание после прошествия 8 дней?
Вероятно, он осужден не по ч.1 ст.228, а по ч.1 ст.
Ему (или его адвокату) необходимо обжаловать приговор. Я не знаю обстоятельств дела, но если он считает, что есть процессуальные нарушения, нарушения уголовного закона, приговор чрезмерно суров - надо срочно подавать кас.жалобу. Срок подачи - 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.