Ханты-Мансийск, 24.06.2019, 09:33

Ответственность за задолженность по квартплате после смерти собственника квартиры

Вопрос №15962658 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.06.2019, 09:33
Хотелось бы уточнить, мы с отцом собственники квартиры, он пол года назад умер и я в данный момент не проживаю в этой квартире и за три года накопилась задолженность, я правильно понимаю что управляющая компания обяжет меня выплачивать эту задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы понимаете совершенно верно. Согласно ст. 135 ЖК РФ собственник несет обязанности по уплате коммунальных платежей и содержания жилья.

24.06.2019, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Да, вы как наследник если ступите в права наследства - будете обязаны оплатить долг отца по коммунальным платежам.

24.06.2019, 09:38

Да, вместе с наследством к наследнику переходят долги умершего.

24.06.2019, 10:11

А если не буду вступать в наследство?

24.06.2019, 09:46

А если не будете вступать, то всё равно всё взыщут с вас, так как вы один из собственников, а это обязательство является солидарным, т.е. может быть взыскано с любого из собственников.

24.06.2019, 09:54