Миллерово, 24.06.2019, 11:02

Конфликт между собственниками - право проживания в наследственном домовладении без согласия другого собственника

Вопрос №15963212 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.06.2019, 11:02
Мы с братом являемся сособственниками наследственного домовладения в равных долях. Я прописан там, проживал и проживаю там со своей семьёй. Брат там не прописан, а прописан и проживает со своей семьёй в своей квартире. Недавно брат позволил проживать в данном домовладении своему сыну, который прописан у брата в квартире. Всё бы ничего, но создалась конфликтная ситуация между мной и сыном брата. Имеет ли право сын брата проживать в данном домовладении без моего согласия и могу ли я ему предложить добровольно выселиться или же в судебном порядке? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Меняем замки и если сын брата вскрывает жильё, то заявление в полицию с вытекающими из этого для него последствиями.

Ваш брат вправе проживать в доме и без регистрации, а вот члены его семьи, только с вашего разрешения. Определите порядок оплаты за ЖКУ согласно своим долям.

24.06.2019, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судя по тексту вопроса, сын брата является совершеннолетним и не прописан. Поэтому законных оснований для его проживания не имеется.

24.06.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Можете предложить конечно, но принудительно выселить можно в судебном порядке. Кроме того, брат также может предъявить такое же требование членам Вашей семьи. Вам стоит задуматься.

24.06.2019, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Со ссылками на законы, из практики судов!

24.06.2019, 11:08

А это уже платные услуги юристов, заказывайте эту работу любому из нас в дичку.

24.06.2019, 11:11

Добрый день

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

24.06.2019, 11:11

Такой практики много. Своей практикой делиться не буду. Основания подачи иска предусмотрены ст. 253 ГК РФ.

24.06.2019, 11:12

Здравствуйте! Ответ со ссылками на законы и судебной практикой доступен в разделе платных услуг, так как требует от юриста времени на подготовку. Выбирайте юриста и заказывайте работу. По Вашему вопросу есть позиция Верховного Суда рФ.

24.06.2019, 11:12

Подробные консультации с законодательным обоснованием и судебной практикой оказываются только на платной основе. Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

24.06.2019, 11:13