Иностранцу гражданину Беларуси, ограбленному полностью - есть ли возможность забрать паспорт и телефон в качестве средства связи?
Меня ограбили, в т.ч. деньги, банковские карты, ключи, телефон, паспорт. Написал заявление в полицию. Следователь сказал что преступника и вещи нашли, они идут как вещественные доказательство. Могу ли я забрать хотя бы паспорт и телефон как средство связи, т.к. я иностранец, гражданин Беларуси.
Подавайте письменное ходатайство о передаче Вам паспорта и телефона.
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 81 УПК: документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
Подавайте ходатайство о возврате паспорта, указывайте на иностранное гражданство и отсутствие других подтверждающих личность документов.
Удачи.