Мичуринск, 24.06.2019, 16:18

Nесоответствие параметров при реконструкции дома - как правильно оспаривать заключение администрации

Вопрос №15965169 из г. Тамбов
опубликован 24.06.2019, 16:18
Произвели реконструкцию дома. Уведомляли администрацию о начале реконструкции. Пришло в ответ уведомление о несоответствии параметров. Везде стоят прочерки, документ не мотивирован, законодательство перечислено в общей массе, конкретных ссылок на нормы, которые не соответствуют, нет. Ключевое слово - несоответствие. Готовы все документы, в т.ч. экспертное заключение, техплан. Иск тоже готов. Хотела бы узнать, какие статьи указывать после ПРОШУ: ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что Ваше уведомление не соответствовало нормам статьи 51.1. Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Исковое требование должно соответствовать сути иска. О чем именно иск - Вы не сообщили.

24.06.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После ПРОШУ надо указывать не статьи, а требования. Все статьи указываются до ПРОШУ.

24.06.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Руководствуясь ст. 218 КАС РФ, прошу признать уведомление Администрации о несоответствии параметров (дата, номер) недействительным.

24.06.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сдайте техплан в МФЦ (Росреестр) т.к., согласно Закона приведенного ниже, получение разрешения на строительство на реконструкцию не требуется, если вы не затрагивали конструктивные элементы, если же они были затронуты вам необходимо было получить разрешение на строительство, т.е. только в этом случае вам надо идти в суд и узаконить самовольно реконструированный дом. ст.40 п.10, а так у вас ст.222 ГК РФ признание права собственности на самовольно реконструированный дом, а не оспаривание действий администрации и опять для суда будет лучше если будет пройдена процедура досудебного урегулирование, т.е. ответ Росреестра о невозможности регистрации права, кадастровый инженер пусть в своем заключении пропишет, что не были затронуты конструктивные элементы. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Ст.4 п.4 Федеральный закон "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 191-ФЗ

выдачи разрешения на строительство не требуется в случае изменений объекта капитального строительства и (или) его частей, если эти изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта и (или) его частей и не являются нарушением строительных норм и правил.

24.06.2019, 16:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ну, значит, до слова ПРОШУ.

24.06.2019, 16:21

Обжалуйте по кас рф в районный суд отказ администрации. И правда в чём несоответствие. Не иркутский район случаем. Там такое практикуется.

24.06.2019, 16:36

Иск о признании права собственности на реконструированный дом. П. 11 ст. 51 ГрК РФ как раз-таки и гласит, что уведомление о несоответствии параметров должно содержать все основания направления застройщику такого уведомления с указанием предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, которые установлены правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательных требований к параметрам объектов капитального строительства, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, действуют на дату поступления уведомления о планируемом строительстве и которым не соответствуют параметры объекта ИЖС. Я же не могу реконструкцией нарушить сразу всё законодательство, как написано в уведомлении.

24.06.2019, 16:39

Сейчас с 2018 г. не нужно разрешение спрашивать. Сейчас действует уведомительный порядок. Суть его в том, что собственник земли и дома уведомляет соответствующие органы о том, что начинает делать реконструкцию на правах собственника. Прикладывает схему и все остальное в соответствии с законодательством для ИЖС. Пишет, что не будет делить дом на квартиры, что там будет именно дом, а не бензоколонка, кафе или что-то другое, не соответствующее целевому назначению земельного участка. Разрешительный порядок заменили на уведомительный. Это делается в рамках упрощенной регистрации домов ИЖС. На местах придают уведомлениям разрешительный порядок. Господа юристы, напишите мне кто-нибудь статьи, по которым узаконить реконструированный дом.

24.06.2019, 16:48

Ст.222 ГК РФ, обязательно заключение СЭС, заключение специалистов об отсутствии нарушений СНиПов и то, что дом не несет угрозу жизни и здоровью Прошу признать право собственности на реконструированное ж.п общей площадью..., расположенного по адресу... за кем...

24.06.2019, 16:56

В рамках упрощенного порядка регистрации ввод домов в эксплуатацию не требуется. Порядок такой (по реконструкции и строительству ИЖС): подаем уведомление. Они архи в течение 7 дней имеют право убедиться, что все так, как в уведомлении. Если нет - пишут свое уведомление о несоответствии каких-либо параметров. Имеешь возможность в процессе стройки или реконструкции исправить. Потом подаем уведомление об окончании реконструкции. Они опять убеждаются в соответствиях и подают документы в росреестр вместе с техпланом. Собственник сам может это сделать, по желанию. На местах либо не понимают, либо делают вид, что не понимают. Шлют уведомления о несоответствии параметров направо и налево. Вот как мне, без объяснений, чего там не соответствует. Лишь бы было. Иди в суд. А ведь упрощенный порядок в некоторой части действует. И скоро опять амнистию введут на ИЖС, в первом чтении уж приняли. А потом гос-во плохое. На местах исполнители любой закон хороший вывернут.

24.06.2019, 17:04