Санкт-Петербург, 24.06.2019, 17:02

Может ли сестра сделать дарственную на квартиру в России, не находясь в стране?

Вопрос №15965390 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2019, 17:02
Сестра живёт в Италии, в России у нее есть квартира, которую хочет подарить мне (брату), может ли сестра сделать дарственную не приезжая в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сестра может лично не присутствовать при сделке. Ей необходимо сделать доверенность на имя поверенного в России (например, мамы, отца или другого доверенного лица). Эту доверенность нужно удостоверить в Российском консульстве и направить в Россию своему поверенному. Поверенный будет представлять интересы сестры по доверенности при сделке дарения.

Консул имеет право удостоверять доверенности в соответствии с пп 7 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Консульский устав Российской Федерации"

24.06.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уважаемый Павел г. С-Петербург!

В данной ситуации Договор дарения квартиры (ст.572 ГК РФ) может быть подписан Представителем сестры при наличии нотариально удостоверенной доверенности, которую сестра сможет оформить в российском консульстве в Италии.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.06.2019 г.

24.06.2019, 17:13

Кто будет доверенных лицом тоже должен присутствовать в консульстве?

24.06.2019, 17:23

Нет, присутствие поверенного необязательно. При оформлении доверенности обязательно присутствие именно доверителя (сестры) и паспортные данные поверенного. Сам паспорт поверенного предоставлять необязательно. Можно либо копию или просто данные паспорта.

24.06.2019, 17:28