В настоящее время квартира находится в собственности брата и сестры в равных долях.
Неправильная постановка вопроса. Не кто является наследником квартиры, а кто является наследником 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащей брату. Наследниками первой очереди по закону будут родители наследодателя (т.е. брата), его супруга и его дети. Если наследники первой очереди отсутствуют, то братья и сестры, бабушки и дедушки наследодателя.
Если брат напишет завещание, то наследниками будут лица, указанные в завещании.
Как доля в квартире получена значения не имеет. При наследовании по Закону в первую очередь наследуют дети умершего и переживший супруг...
Далее при отсутствии наследников первой очереди наследуют родители и т.п.
Полный печень наследников всех очередей определен в ГК РФ в части третьей.