Вопросы развода, алиментов и отказа от них - Что делать, когда супруга не подает на алименты?

Решил развестись, пришло время, надоели друг другу... но..есть дети, 5 и 15 лет. Понимаю, что нужно разводиться через суд. Мы оба, не против разбежаться, материально доли у детей и у меня, жена прописана у своих родителей. Есть авто на меня, но жена не претендует) .Говорит что при разводе на алименты подавать не будет (типа.."будешь помогать - молодец, а нет - на твоей совести..!" Конечно, помогать детям, однозначно! Но вопрос такой, будет ли меня суд официально принуждать к алиментам, если жена отказывается от такой процедуры или она должна явиться в суд так же и подтвердить свой отказ? Хотя источники информации говорят о том, что не важно, откажется или не откажется, всё равно назначит суд при наличии детей! Так жена утверждает, что разведут быстро, если ей не явиться на суд 2 раза подряд, но как быть с отказом от алиментов или жене лучше явиться на суд? Благодарю!)
Лучший ответ

Пр обоюдном согласии на развод один должен иск подать, другой прийти в суд и выразить свое согласие. Разведут с первого раза.

Про отказ от алиментов-не верьте в сказки.

У нее будет право на взыскание алиментов в любое время до исполнения младшему 18 лет. Еще и долги насчитать могут.

Поэтому, если будете давать деньги на детей, берите расписки с нее, что это алименты.

Если не будет заявлено требование в суде о взыскании алиментов, судья сам не взыщет.

Развод и алименты вообще необходимо разделять.

Наконец-то все понятно, благодарю!