Непонятная ситуация - Почему свидетельство о смерти и завещание, полученные в РФ, недействительны в Казахстане?

Сложилась непонятная ситуация. Свидетельство о смерти (родственника) Гражданина Казахстана умершего в РФ, почему то недействительно на территории Казахстана, свидетельство о смерти получено в морге РФ, нотариус в Казахстане говорит что оно недействительно, почему так? Тоже самое и с завещанием, завещание заверено нотариусом в РФ.
Лучший ответ

Если наследодатель до смерти проживал и умер в РФ, то и наследственное дело должно быть открыто в РФ.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. В случае отказа, просите письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в суде.