Новоаннинский, 24.06.2019, 19:18

Что делать, если дом, приобретенный за счет материнского капитала и субсидии, сгорел?

Вопрос №15966189 из г. Волгоград
опубликован 24.06.2019, 19:18
Помогите пожалуйста! Оформили договор купли-продажи дома за счёт средств маткапитала и субсидии на приобретение жилья, дом зарегистрировали на себя, но ещё не прописались там. Маткапитал переведён продавцу, а средства по субсидии ещё не переведены. Дом сгорел (как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на вопрос зависит от двух моментов:

1. Зарегистрирована ли сделка купли-продажи в Росреестре.

2. Застраховано ли недвижимое имущество.

24.06.2019, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Повторюсь, нужно смотреть ваш договор и условия прописанные в нем. После этого можно решить как расторгнуть сделку. Расторгнуть в нашей стране можно что угодно, я судебный юрист, но чтобы говорить предметно нужно видеть документы. Это раз и второе. То, что продавец не съехал вам плюс. И большой и это может помочь.

24.06.2019, 21:56

Да, сделка зарегистрирована. Но! Мы ещё в дом не въехали, там живет продавец, тк деньги по субсидии ещё не переведены. Можем ли мы расторгнуть в судебном порядке данную сделку?

24.06.2019, 20:35

А какая причина пожара?

24.06.2019, 20:43

От соседнего дома перешел (

24.06.2019, 20:55

Как вариант это расторжение договора в связи с тем, что вам отказали в субсидии. Но это если есть возможность отменить ее перевод. Но вообще надо смотреть ваш договор. Можете прислать на электронную почту ил ватцап. Без просмотра условий сложно придумать чем вам помочь.

24.06.2019, 21:44

В субсидии не отказано. Она ещё не профинансирована. Меня беспокоит то, что получается: остались и без дома и без денег ( ( (если бы продавец съехал вовремя (сделка оформлена ещё 2 месяца назад), то возможно такого бы не случилось... Поэтому и спрашиваю: возможно ли расторгнуть сделку? И как?

24.06.2019, 21:49